ИНФЕКЦИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№937488 Инфекция после операции
sasha Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте, ситуация следующая: После чрезвертельном переломе бедра примерно через неделю была сделана операция по сращиванию костей (винты через несколько разрезов), из негативных факторов-пожилой возраст, гипертоническая болезнь, сахарный диабет - (уровень сахара - 8), сразу после операции было улучшение состояния, примерно через 2 недели стало хуже - застойная сердечная недостаточность по словам врачей, через 4 дня начали снимать швы, обнаружили гной, про результаты анализов говорили-анализы средние, в крови нет признаков сепсиса, прочистили рану и положили в реанимацию, где больная умерла через день. В реанимации сказали про причину-гнойная инфекция, в выписке судмедэксперта - смерть в результате сочетанной травмы. Про инфекцию врачи сказали- мы не могли занести, что-то было в организме. Могло ли такое быть? Насколько адекватнен результат вскрытия?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Этого никто не определит заочно, а быть что угодно может.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа слишком мало информации.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Развитие послеоперационного гнойного осложнения нельзя ставить в вину врачей. Его причина - состояние пациента: преклонный возраст, множество сопутствующих заболеваний, а главное - сахарный диабет. При нем раны очень плохо заживают и чаще всего нагнаиваются. А источник инфекции всегда присутствует в организме и, при соответствующих условиях, он он легко дает гнойное осложнение. Т.о. Ваши обвинения врачей следует признать полностью несостоятельным. Винить следует не врачей, которые все сделали, что бы спасти больную. Вы забыли о еще одном участнике процесса лечения - самой болезни и травмы. Вот их и следует винить, если уж так хочется найти виноватого.