ЧТО ОЗНАЧАЕТ ТАКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИММУНОГРАМЫ

№104 что означает такое заключение иммунограмы
Лариса Жен., 35 лет.
Прокоментируйте пожалуйста что означает такое заключение иммунограмы:
1)Активный аутоиммунный процес в нервной системе(в'ялотекущий)
2)Высокая нейросенсабилизацыя
3)Высокие ЦЫК-260
Может ли ето быть связано с нейроинфекцыей?Или алергией.?
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
У меня, возможно, довольно категорическая позиция к подобным просьбам пациентов: комментировать иммунограмму, не видя пациента и не зная его истории болезни - бессмысленое занятие. Иммунограмма в практической работе врача иммунолога - это всего лишь дополнительный источник информации. Подчеркну - дополнительный. Решение о диагнозе и тактике лечения иммунолог, в первую очередь, принимает на основании клинической картины заболевания, а не иммунограммы. Все пациенты хотят быстрого и легкого решения: заплатил деньги, сдал кровь, получил результаты иммунограммы - и все! Но не тут то было! Зачастую результаты иммунограммы не отражают истинной картины иммунологических нарушений, т.к. большинство иммунологических лабораторий делают один и тот же дешевый примитивный набор иммунологических исследований, которые ориентированы на очень грубые нарушения иммунитета, но не могут "поймать" транзиторные и функциональные нарушения в иммунной системе. Результаты такой иммунограммы формально в норме, деньги заплачены, а пациент - страдает! Мой совет: лечитесь только в специализированных учреждениях, там где иммунология не ширпотреб, а в руках специалистов!

Мы лечим умом, а не лекарствами!
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Лариса. Отвечу конкретно.

1)"Активный аутоиммунный процес в нервной системе"2) "Высокая нейросенстибилизация" - никакого отношения к настоящему лабораторному заключению по иммунограмме не имеет, так как иммунограмма это комплекс специфических показателей венозной крови и делать по ним заключение о состоянии нервной системы шарлатанство и профанация.

3)Высокие ЦИК (260) - циркулирующие иммунные комплексы - один из самых неспецифических показателей иммунограммы, рассматривается только в совокупности с остальными параметрами.

Совет - добивайтесь не заключения по иммунограмме, а клинического диагноза, а все остальное - от лукавого http://www.swissmed.ru/index.sema?a=articles&pid=7&id=15