ВОПРОС

№573504 Вопрос
Катерина Жен., 34 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Мне 34 года. После рождения ребенка (ему сейчас 2,4 года) началось что-то не понятное с моим здоровьем. Периоды здоровья которые длятся 2-4 дня сменяются периодами нездоровья, а именно: заложенность носа, много отделяемого из носа, чихания, зуд в носу, першение в горле и очень сильный зуд во рту (от которого просыпаюсь даже ночью). Эти дни нездоровья сопровождаются сильной слабостью, вылостью и сильной потливостью (постоянно мокрая одежда и волосы). Сейчас продолжительность этих нездоровых периодов стала длинее – 7-10 дней. (оговорюсь что за 2,4 года периодичность этих дней участилась и удлинилась. В самом начале такие состояния возникали раза 2-3 в месяц по 2-3 дня, в остальное время чувствовала себя прекрасно).
За это время побывала у врачей, сдала анализы, получала разное лечение, но ситуация не изменилась нисколько.
Побывала у терапевта, лора, аллерголога, иммунолога, сдала анализы:
1) на бытовые и пыльцевые аллергены – все «отрицательно».
2) тест ANADETE – «ОТРИЦАТЕЛЬНО»
3) Карта иммунологического обследования:
показатель норма результат Отклонение от нормы Норма тыс.на мл. Результат тыс. на мл.
Лейкоциты, г/л 4000-9000
лимфоциты 20-38% -
Зрелые Т-л (СD3) 800-2200 -
В-л (СD22) 5-19% - 100-500
NК-клетки (СD56) 5-19% - 170-400
СD4(т-хелперы) 600-1600 -
СD8 (т-киллеры) 300-800 -
СD4/ СD88 (ИРИ) 1,0-2,5 -
Фагоц.индекс 30-80% 38,0
Фагоц.число 2,0-9,0 8,1
НСТ-спонтанный 5-15% -
ИАН-спонтанный 0,1-1,5 -
НСТ стимулирован. Более 40% -
ИАН-стимулирован. 0,5-1,5 -
Л/СD3-индекс 4-7 -
Ig А г/л 1,67-3,74 -
Ig М г/м 1,26-2,5 -
Ig G г/л 11,21-16,5 -
Ig Е г/л 0-100ме/мл -
ЦИК 5%, ус лед. Более 88 -
ЦИК 7%, ус лед. Более68 -

4) Паразитарные заболевания – «отрицательно»
5) Карта иммунологического обследования:
Ig Е г/л 21,6% норма
Ig А г/л 1,56 снижен на 6,6%
Ig М г/м 1,05% снижен на 16.7%
Ig G г/л 10,42% снижен на 7%
6) Иммуноферментные исследования:
Цитомегаловирус Ig G отрицательно
Герпес типа I Ig G положительно (168,4)
Герпес типа II Ig G отрицательно
Вирус Эпштейна-Барра:
ЕА отрицательно
NА положительно (ОП критич. 0,138. ОП анал. 3,150)
7) на ВИЧ отрицательно
8) риноцитограмма:
с/я нейтр. – 99%
эозинофилы – 1%
эпителий разруш. ++
слизь ++
9) мазок из зева и из носа:
Зев: стрептококк: руоденес (неясно написано) 105, и еще какой-то микроорганизм (нечитаемо) 106.
Нос: Стафилококк 103
10) общий анализ крови:
Гемоглобин – 132,Лейкоциты 5,2*109, эозинофилы 2,палочкоядерные 1,сегментоядерные 60, лимфоциты 31,моноциты 6.
Выполняла все назначения вышеназванных врачей, лечусь на протяжении 2 лет разными препаратами, но результата нет совсем.
Человеческий иммуноглобулин (инъекции), полиамид, янтарная кислота (таблетки), серетид (поскольку аллерголог предположил наличие бронхиальной астмы, но видимо ее все-таки нет), грандоксин, вазобрал, ксизал (таблетки), авалис (в нос), стрептококковый и стафилококковый бактериофаги (закапывала нос и полоскала рот), супрастин, кетотифен, всевозможные антибиотики и противовирусные препараты, которые назначали врачи, различное физиолечение. Еще принимала препарат, который повышает лейкоциты (название не помню).
Лор врач сказал, что это не аллергия, поскольку ни анализы, ни осмотр зева, носа не говорят за аллергию.
Еще один нюанс (до беременности почти никогда не болела респираторными заболеваниями, если заболевала, то выздоравливала быстро и только на домашних народных средствах)
Помогите мне пожалуйста (очень устала так болеть)
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!

Побывала у терапевта, лора, аллерголога, иммунолога, сдала анализы: - прошу перефотографировать и выложить в ветку вопроса данные проведенных исследований (пп. 1,2,3,4,5 Вашего описания).

По поводу инфекций - сдать мазок на ПЦР к вирусу Эпштейн-Барр из зева плюс провести ПЦР диагностику к этому вирусу по сывортке крови и в слюне.

"серетид (поскольку аллерголог предположил наличие бронхиальной астмы, но видимо ее все-таки нет)" - как аллерголог мог предположить наличие АБА - Вам делали функцию внешнего дыхания с пробой бронхолитиком?

"Лор врач сказал, что это не аллергия, поскольку ни анализы, ни осмотр зева, носа не говорят за аллергию", но
риноцитограмма:
с/я нейтр. – 99%
эозинофилы – 1%
эпителий разруш. ++
слизь ++
Риноцитограмму надо сделать еще раз на "пике" "периода нездоровья", т.к. результат мазка очень неоднозначный.

В каком месяце началась у Вас описываемая симптоматика, как действует на Вас прием в это время антигистаминных препаратов, были/есть ли у Вас в семье аллергики?