НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ(?)
№863508 Нейродегенеративное заболевание(?)
Даша Жен., 30 лет. Дубна
14.07.2015 13:08
Вопрос: Здравствуйте! Моему 11-летнему сыну ставят диагноз
нейродегенративное заболевание (?) на основании МРТ(мрт сделали просто для
себя, никаких показаний даже не было). Расшифровка: В области полюса левой
височной доли определяется арахноидальная киста размерами 3х4х2.5 см. В
белом веществе лобных и теменных долей определяются немногочисленные
субкортикальные и первентикулярные (область задних рогов боковых желудочков)
очаги демиелинизации, наиболее вероятно дегенеративного (сосудистого?)
характера. Мозолистое тело интактно. В заключении: очаговые измнения
вещества мозга дистрофического (сосудистого?) характера. Наш невролог ставит
под вопросом нейродегенеративное заболевание. Смотрели глазное дно:
умеренная гипертензия вен сетчатки ОН. Интересует прогноз, настолько все
страшно? Делали ЭЭГ - вроде бы все нормально сказали, в заключении:ээг
диффузные изменения легкой степени Мнения врачей: врожденные очаги, но стоит
наблюдаться.Никаких проявлений кисты и глиоза не замечали, только небольшие
расстройства координации, совсем незначительные. Был назначен Кортексин 10
уколов, но еще не делали.Также есть глиозные изменения у отца ребенка. На
МРТ нашего папы год назад: перивентикулярно в проекции правого височного
рога глиальные измнения(1 очаг), субкортикально в правой височной доле
единичный очаг глиоза без перивентикулярной инфильтрации.Очаги в разной
стадии трансформации без масс-эффекта. На следующем МРТ (через полгода) в
белом веществе правой лобной и правой височной долей визуализируются два
очага /гиперинтенсивные по T2 flair. изоинтенсивные по е1/без перифокальной
инфильтрации 1х7 см и 0.6х0.4 см; после в/в усиления без признаков
накопления контрастного вещества. Чем это грозит? Сын ни на что не жалуется,
учится на отлично. Муж страдает головными болями и бессонницей.Сыну
проверяли глазное дно,зрительный диск, поля зрения-все в порядке. Отчего эти
очаги и верный ли диагноз? Снимки МРТ (копированием ссылок)
https://cloud.mail.ru/public/CRs7/DimDER7jR https://cloud.mail.ru/public/A48d/VdB5dZzuv
Сыну 11 лет
Ранее никакими неврологическими болезнями не страдал (только всегда был гиперактивный и до года был гипертонус
Симптомов и жалоб нет, только носовые кровотечения иногда
Анализы не проводились(не знаю какие необходимы и врачи не назначали
Назначен Кортексин 10 мг, 10 дней, но не делали
Подтверждается ли Нейродегенеративное заболевание?Никаких клинических проявлений нет, все мышечные пробы в норме, во время беременности было низкое АД, анемия. Во время стремительных родов было «зажатие» на уровне глаз и затылка ребенка, на этом месте кровоподтеки. Может, это быть связано? врач сказала, что и очаги глиоза могут быть из-за этого.Обратились к иммунологу-сдаем анализы: гормоны-понижен т4 свободный(м.б. ошибка лаборанта), цитомегаловирус 1:3200.Какие исследования необходимы?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
У иммунолога с ЭТИМ делать нечего. При нормальном ТТГ Т4
даже измерять не стоит! Забудьте о ЦМВ! Исчерпывающую консультацию Вы получили здесь:
http://www.consmed.ru/nevrolog/view/861528/
Время создания: 14 Июля 2015 17:27