КАК ВОССТАНОВИТЬ ИММУНИТЕТ.

№879066 как восстановить иммунитет.
татьяна Жен., 31 лет. россия магнитогорск
здравствуйте подскажите пожалуйста чем можно поднять иммунитет. я планирую беременность, но у меня никак не получается 34 месяца мучаюсь циститом. уже все обследования сделали поставили диагноз острый хронический цистит. пропила кучу антибиотиков. не давно появился ко всему прочему опоясывающий герпес. как поднять иммунитет?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Дабы не писать тома,давайте ограничимся следующим.
1. Иммунитет - это не некий предмет, которыйнадо поднимать - это сложнейший комплекс реакций, в разных отделах организма, комплекс
специализированных клеток, огромный наборпроцессов и т.д. "поднять"его целиком нельзя, как нельзя таблеткой сделать человечество умным.
2. То, что у нас называется иммуномодуляторамине обладает доказанной эффективностью, и не применяется в развитых странах.
3. Представление о сниженном иммунитете у всех внаше время – современный миф. Разбираться нужно с конкретными иммунодефицитами– ВИЧ-инфекция, заболевания
крови. Реальные иммунодефициты не лечатся нашими«иммуномодуляторами».
4. Посещение иммунолога по поводу частых ОРВИ лишено всякого смысла. Существование иммунологов в том виде, в каком они есть у нас, также бессмысленно.
5. Витамины не применяются для профилактикичастых простудных заболеваний. Показание к назначению витаминов это доказанныйа(гипо)витаминоз.
У когоиммунитет низкий?
- У детей с настоящим врожденнымиммунодефицитом. Это дети, которые имеют генетическую поломку, вследствие которой организм не может защищаться от возбудителей болезней. И это не 5-6 раз за год ОРЗ. Это тяжелые бактериальные инфекции в первый год жизни, гнойные осложнения, туберкулез.
-У всех возрастных групп с ВИЧ-инфекцией. Нодалеко не у всех
ВИЧ-положительных, многие эти люди благодарянаблюдению и лечению живут обычной жизнью, рожают детей, и все у них хорошо.
- Если человек получает или получалиммунодепрессивное лечение (опухоли, пересадка органов, некоторые заболевания,
например, тяжелый ревматоидный артрит) - химиотерапию, преднизолон/метипред, иммунодепрессанты.
- Если у человека декомпенсированный сахарныйдиабет.
10настораживающих признаков иммунодефицитных состояний (по данным ВОЗ):
• Частые заболевания гнойным отитом (6–8 раз загод).
• Несколько подтвержденных синуситов (4–6 раз загод).
• Более 2 подтвержденных пневмоний.
• Повторные глубокие абсцессы кожи иливнутренних органов.
• Потребность в длительной терапии антибиотикамидля купирования инфекции (до 2 мес. и более).
• Потребность во внутривенном введенииантибиотиков для купирования инфекции.
• Не менее 2 глубоких инфекций ( менингит,остеомиелит, сепсис ).
• Отставание грудного ребенка в росте и массетела, упорная диарея, мальабсорбция.
• Персистирующая молочница или грибковоепоражение кожи в возрасте старше 1 года.
• В семье: наличие ПИД, факты ранних смертей оттяжелых инфекций, прививок.

Вывод. Есть простой, бесплатный способ повыситьиммунитет - кушать здоровую вкусную еду, гулять побольше, а также делать посильныефизические упражнения. И позитивный взгляд на жизнь, а не бесконечные исследования иммунного статуса, ПЦР, ИФА, Ig и прочая, прочая, прочая!
Нужно пересмотреть свой образ жизни, тогда все будет хорошо. Не исключена консультация валеолога для конкретных советов.
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Станислав Григорьевич, мне очень понравился Ваш ответ. :-) Действительно, поднимать иммунитет дело неблагодарное и часто необоснованное. Здоровый образ жизни - это лучшее лекарство для иммунитета.
Опоясывающий герпес, Вам конечно надо пролечить с вирусологом, иммунологом, или терапевтом.  Перед подготовкой к беременности можете сдать анализы на IgA, IgG, IgM (это скрининговые анализы на иммунитет), или иммунный статус (расширенный), но изменения там будут наверняка, зацикливаться на этом не стоит. Если сдадите данные анализы, напишите мне . Желаю здоровья.