ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ, ВЭБ

№948189 Инфекционный мононуклеоз, ВЭБ
Евгения Жен., 10 лет. Россия Москва
Добрый день! Моя дочь 2007г.р. (9,5лет) в октябре 2013года (в 6 лет) перенесла инфекционный мононуклеоз, доказанный по анализам ВЭБ.
Острая стадия длилась около месяца, в виде не проходящей сильной заложенности носа, насморка (сопли стекали не вперед, а по задней стенке глотки), длительный туботит, температура в районе 37,5. Лимфоузлы НЕ были воспалены ярко выражено. Анализ показал ВЭБ в первичном заражении. Проводилось лечение по утвержденному стандартному протоколу лечения ВЭБ.
После острой стадии стали беспокить аденоиды 2 степени (храп во сне) и частые туботиты. Ровно в 8 лет была проведена аденотомия (с эндоскопом), которая показала, что особенно были увеличены тубарные валики, аденоиды 2-3 степени.
Сейчас ЛОР-состояние ребенка такое - небольшое подхрюкивание носом все-таки сохранилось. При ОРВИ сопли по-прежнему предпочитают стекать по задней стенке глотки, может немного и ненадолго подзакладывать уши. Но в общем, ОРВИ НЕ часты и НЕ остры по течению.
Объективно, дочь стала более утомляема (может быть дело в большой школьной нагрузке...).
Главный вопрос - с 2014г. (через полгода после инф.монуклеоза) и до настоящего времени около 2х-3х раз в год делаем дочери клинический анализ крови. И каждый раз одна и та же картина - лимфоциты немного повышены, лейкоциты в норме (либо на нижней границы нормы), а нейтрофилы при этом всегда понижены (либо на нижней границе нормы). На ВЭБ тоже сдавали - там как и должно быть, по Igm G антитела есть, по Igm M - нет. Является ли результат КЛИНИЧЕСКОГО анализа крови поводом для тревоги или теперь это обычная - для дочери - картина её крови? Спасибо. С уважением.
Другая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Не является, вполне возможно это её норма.