НАПОЛЗАНИЕ КЛЕЩА

№1019346 Наползание клеща
Виктория Жен., 27 лет. Новосибирск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить.
Сегодня была на природе, заметила на ноге клеща. Он не впился, а только прополз, мне кажется, буквально несколько секунд был, думаю, что сразу заметила. Клеща сожгли. В тот же день, когда ехала домой, почувствовала небольшой зуд на спине, хотела почесать и наткнулась на что-то, какое-то насекомое, как мне показалось. Не дёргала. Это было в транспорте, поэтому я оставила как есть и через десять минут дома осмотрела место - не было ничего, ни места укуса, ни зуда. То есть клещ либо действительно был, и отпал, либо не было...
1. Нужно ли вводить иммуноглобулин в такой сомнительной ситуации? Имеют ли право мне отказать в введении препарата (по страховке «антиклещ»), если самого клеща для исследования нет, и укуса, как такового, тоже?
2. Если вводить иммуноглобулин не нужно, за чем последить в последующие дни? Анализ крови?
Благодарю!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если клеща нет,страховая компания откажет. Ничего делать не надо. Если в течении месяца поднимется температура,сдайте кровь на антитела к вирусу клещевого энцефалита и к боррелии.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Если не было укуса или растирания клеща по ране риска нет и ничего не требуется.