УКУС СОБАКИ

№1031858 Укус собаки
Виктория Жен., 30 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Сегодня я вела своего сына (6лет) в детский сад, мимо нас проходили женщины с собаками, некоторые из которых шли без поводка. Сын шел немного позади меня и одна из собак возможно укусила ребенка, так как он заплакал и стал показывать на ногу сзади чуть ниже попы. Собака не проявляла агрессии, не рычала, поэтому хозяйка собаки сказала что возможно это и не укус был, а ребенок просто испугался ее. Также они дали свой телефон и сказали что собаки домашние и привитые. Мы вернулись домой, я осмотрела ребенка: --крови не было, насколько я смогла рассмотреть, явных повреждений на коже тоже не было, но были две немного припухшие точки (похоже как если бы только что комар укусил). Я побрызгала эти припухшие места Мирамистином (с момента укуса прошло 20 минут). В момент укуса на ребенке были надеты зимние джинсы с флисовым начесом и под ними еще надеты хлопковые колготки, все вещи абсолютно целые на них нет никаких следов от укуса, дырок и т.п. Мы решили обратиться в травмпункт, там врач осмотрел ногу, сказал что да это укус, но собака только прикусила через одежду, и потом будут синячки, и так как все вещи целые , значит слюна не попала на кожу, а значит показаний для вакцинации нет. Сейчас на месте укуса есть маленькие следы, они уже не припухшие, но немного покраснели. Я все же очень волнуюсь за здоровье ребенка, вдруг там микроповреждение кожи все таки есть, не видное на первый взгляд....Есть ли риск заражения какими либо болезнями?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Врач в травмпункте прав. Никакого вреда для жизни и здоровья ребенка нет. Так нельзя заразиться ни бешенством, ни какими-либо другими заболеваниями.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Полностью солидарна с врачом из травмпункта.Риска заразиться никакого нет.Забудьте!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Явной опасности нет, уточните о судьбе собаки через 10 дней.