С РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК

№1082269 С реактивный белок
Антонина Жен., 36 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте.Переболела ковидом с 11 декабря по 23 декабря.2 недели была высокая температура ДО 39.Пила антибиотики.Сатурацию мерила несколько раз в день 95-98.Пневмония правого легкого меньше 5 %,левое легкое чистое.На 12-13 день болезни температура упала.Сейчас утром 36.6-37.,вечером 36.8-37.4.С 24 декабря ковид отрицательный.Сегодня ездила в больницу,сдала анализы
С- РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК- 20.( НОРМА ДО 5)
ГЕМОГЛОБИН-133 (120-140)
ЭРИТРОЦИТЫ-4.62 (3.90-4-70)
ЦВЕТНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ- 0.86
ЛЕЙКОЦИТЫ-8.00 (4.00-9.00)
ТРОМБОЦИТЫ-351 (180-360)

СРЕДНИЙ ОБЬЕМ ЭРИТРОЦИТА-80(80-100)

RDWc -15(12-15)
MCH-28.7-(26-34)
MCHC-37.5(30-38)
ТРОМБОКРИТ-0.29(0.15-0.32)

СРЕДНИЙ ОБЬЕМ ТРОМБОЦИТОВ-8.2(6.2-10)

ПАЛОЧКОЯДЕРНЫЕ НЕЙРОФИЛЫ-0(1-6)
ЭОЗИНОФИЛЫ-2(1-5)

СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ НЕЙРОФИЛЫ-69(47-72)
ЛИМФОЦИТЫ-22(19-37)
МОНОЦИТЫ-7(3-11)
СОЭ-25(2-15)
КОАГУЛОГИЯ
АКТИВИРОВАННОЕ ЧАСТИЧНОЕ/ПАРЦИАЛЬНОЕ ТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ-27.50(21.10- 36.50)

АЧТВ/АПТВ ОТНОШЕНИЕ-063(0.60-0.84)

ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС-90.00(90.00- 105.00)

ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ-15.70(12.00- 18.00)

ПРОТРОМБИНОВОЕ ОТНОШЕНИЕ-1.12(0.84- 1.14)

МНО-1.14(0.85-1.15)

ПРОТРОМБИН ПО КВИКУ-84.00(70-130)

ТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ-10.70(10.00-13.00)
ТРОМБИНОВОЕ отношение- 0.92(0.83-1.08)
ФИБРИОГЕН-3.57(1.80-4.00)
В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЧУСТВУЮ СЛАБОСТЬ,ТОШНОТУ,ВЕС СНИЗИЛСЯ С 63 ДО 59 НА 4 КГ. ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ:ВСД С АСТЕНИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.СОПУТСТВУЮЩИЙ ПОСТИТОКЦИОННЫЙ СИНДРОМ.ПРОПИСАЛИ:ГЛИЦИН, ПЕРСЕН,ПОЛИОКСИДОНИЙ, КАРДИОМАГНИЛ,МИЛДРОНАТ, КЕТОНАЛ.НУЖНО ЛИ ПИТЬ ВСЕ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ,БОЮСЬ,ЧТО ТОШНОТА ТОЛЬКО УСИЛИТСЯ?.С РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА СЕРДЦЕ?КОГДА МОЖНО ПЕРЕЗДАТЬ С РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК? ПРИ ТАКИХ АНАЛИЗАХ НУЖНО ПИТЬ КАРДИОМАГНИЛ?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
После болезни какое-то время может быть повышен и СРБ и СОЭ. Пить столько лекарств не нужно. Нужны антиагреганты ( ксарелто 10 мг в день или Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день) 1-2  месяца. И поливитамины,например, Супрадин. Кровь пересдайте через 2 недели.
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добры день.
Лечение в принципе верное.
С реактивный белок может некоторое время быть повышен, это нормально.
Пересдайте анализ через пару недель.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
поставили диагноз:всд с астеническим синдромом.сопутствующий поститокционный синдром
---

Существует ДИАГНОЗ с Кодом  МКБ-10: G93.3 Синдром утомляемости после перенесенной вирусной болезни

Диагноза ВСД не существует.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .

При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).

У Невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника , расстройства стула, метеоризм, боли в животе, отрыжка и пр.

Есть лекарства, которые убирают симптомы Невроза. «Вегетативный» невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.

Но лечить симптом, а не причину – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит. .
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».
Необходимо устранить само заболевание , то есть причину возникновения симптомов!

А причина – в этом случае : скорее всего Невроз (дисфункция мышления и психологический конфликт).
В нашем случае действительно расстроена нервная система, но НЕ вегетативная (ВНС функционирует - правильно) Расстроена одна из функций нервной системы, которой не занимаются невропатологи.

Эта функция называется "мышление". Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого
психологического расстройства.»

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.

В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

прописали:Глицин, Персен,Полиоксидоний, Кардиомагнил,Милдронат, Кетонал.
нужно ли пить все эти препараты

--- очным врачам всегда видней.
Абсолютных показаний для приёма не описано, … но кроме Кетонала вред от них маловероятен. Кетонал (кетопрофен) — НПВП , имеет противовоспалительное местное, анальгезирующее местное. Кетопрофен — один из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ, также ингибирует активность липоксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, участвующих в воспалительном процессе. Основными свойствами кетопрофена являются анальгетическое, противовоспалительное и противоотечное действие.
Показания препарата Кетонал®
Симптоматическая терапия — уменьшение боли и воспаления на момент использования — при следующих состояниях (на прогрессирование заболевания не влияет):
реактивный артрит (синдром Рейтера);
остеоартроз различной локализации;
периартрит, тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
травмы опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушиб мышц и связок, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц.
Противопоказания
повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также к салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату; кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;
полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
III триместр беременности;
детский возраст (до 15 лет);
нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);
реакции фоточувствительности в анамнезе;
воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения лечения препаратом.
С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; заболевания крови; бронхиальная астма; хроническая сердечная недостаточность; печеночная порфирия (обострение).
Побочные действия
Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — анафилактический шок, ангионевротический отек (отек Квинке), реакции гиперчувствительности.
Со стороны ЖКТ: очень редко — пептическая язва, кровотечение, диарея.
Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение; редко — реакции фоточувствительности, крапивница. Поступали редкие сообщения о более тяжелых реакциях, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, которые могут распространяться за область места применения или приобретать генерализованный характер.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — ухудшение функции почек у пациентов с ХПН.
При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Взаимодействие
При наружном применении кетопрофена в лекарственной форме гель возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль MHO.
Кетопрофен, как и другие НПВП, может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.
Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.
Не применять без консультации врача более 14 дней.

,боюсь,что тошнота только усилится?
--- есть такая вероятность
Тошнота – симптом сотни заболеваний! Также нельзя исключить наличие сразу нескольких заболеваний нескольких систем и органов (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в ЖКТ)

Необходимо исключить:
- Повышенное артериальное давление
- синдром раздраженного кишечника СРК (невроз кишечника)
- нервное перенапряжение, переутомлениями организма, эмоциональные истощения, выгорание, СХУ и недостаток сна
- Прием некоторых лекарств
- Нарушение микрофлоры кишечника (СИБР)
- ГЭРБ;
- Гипотиреоз
- Проблемы с вестибулярным аппаратом
- Неправильное питание , в том числе сладкая или холодная еда на пустой желудок(излишнее употребление жирной и копченой пищи, злоупотребление фастфудом),
- повышенное внутричерепное давление
- Холецистит
- Отравление, злоупотреблении алкоголем, курением,
- Гельминтоз
- Гастрит (все формы) Гастродуоденит, Энтероколит
- Панкреатит и прочие болезни поджелудочной железы
- застой желчи;
- пищевая аллергия.
- глаукома;
- Остеохондроз шейного отдела позвоночника
- Симптом аппендицита

Необходимо пока придерживаться правил по питанию:
• Приём пищи не менее 4-х раз в сутки.
• Порции должны быть небольшими.
• После приема еды 30 минут нельзя пить воду, особенно сырую.
• Помимо питания, полезно поддерживать и водный баланс — употреблять 2 литра жидкости в сутки.
• Свести к минимуму копченую, жирную и прочую вредную пищу.
• Насытить суточный рацион свежими фруктами и овощами.
• Отдавать предпочтение тушению и варке.
• Полностью отказаться от полуфабрикатов, сырой пищи (без термической обработки) и жареных блюд, от алкогольных напитков и сладостей.

с реактивный белок может повлиять на сердце?

--- С-реактивный белок (СРБ) – это основной белок плазмы крови, отражающий острые воспалительные процессы в организме. В биохимическом анализе крови Исследование концентрации С-реактивного белка используется в диагностике бактериальных инфекций, послеоперационных осложнений, с целью определения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы обеспечить достоверность результатов, тест проводится в утреннее время. Кроме того, нужно не кушать за 12 часов до процедуры, временно отказаться от физических нагрузок и избегать стрессов.

Зафиксировав повышенный уровень белка - исключает влияние на показатель субъективных факторов, - определят ЛЕЧАЩИЙ врач .

когда можно перездать с реактивный белок?
--- можно пересдать хоть сейчас в любой достойной лаборатории

при таких анализах нужно пить кардиомагнил?

--- показаний не описано.
Кардиомагнил – комбинированный препарат в состав которого входит ацетилсалициловая кислота и магния гидроксид. С Кетонал - применять очень ОСТОРОЖНО!!! Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность НПВП

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

помогите пожалуйста разобраться.

-- в чём?