ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ

№786147 инфекционный мононуклеоз
валерия Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
добрый день, доктор! мне 25 лет, пару недель назад родила дочку. В возрасте 19 лет перенесла инфекционный мононуклеоз. А два месяца назад моя племянница, с которой мы вместе живем, также заболела этим заболеванием. Скажите, насколько опасно общение племянницы с моей новорожденной дочкой? Может ли она ее заразить? Я читала, что после инф.мононуклеоза человек может быть заразен еще продолжительное время. можно ли давать на руки племяннице ребенка, разрешать ей ее целовать? один знакомый врач сказал, что,если я переболела сама инф.мононуклеозом, то на протяжении первого года жизни у ребенка сохраняется мой иммунитет к этому вирусу (правда, этот врач не инфекционист, возможно, он не совсем близко знаком с этим заболеванием). Доктор, скажите, подвергаю ли я опасности новорожденную дочку, позволяя племяннице общаться с ней? очень жду Вашего ответа, спасибо
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Ваша племяница уже давно здорова. А у ребенка минимум 6 месяцев работает защита имунная матери. Так что никакой опасности нет