АНТИБИОТИКИ ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ

№786644 Антибиотики при сальмонеллезе
Виктор Муж., 26 лет. Ижевск
Здравствуйте доктор!

У моей мамы 20 числа поднялась температура (от 37.5° утром до 39° вечером) и пульс до 120-140 уд./мин. (хотя в последнее время нормальное ЧСС было около 60), давление почти в пределах нормы. Был понос, ощущение ломоты в теле. Вызвали скорую. Врач поставил укол анальгина и направил в инфекционную больницу, скорая отвезла, положили сразу.
На следующий день 21 числа сделали анализы крови мочи. В крови повышена СОЭ (26), число сегментоядерных. В моче – билирубин (1+). Головная боль, слабость, частый понос (водянистый, зеленого оттенка). Температура около 38°, тахикардия (120-140). Назначили энтеросорбенты, еще ряд стандартных препаратов. Принимала парацетамол.
Сегодня 22 числа утром поставили капельницу (р-р Рингера). Температура днем - 38°. Потом стало плохо, ввели р-р натрия хлорида, с антибиотиком ципрофлоксацином. Сказали, что назначают этот антибиотик. Вечером температура – 37.5°, пульс – 100. Продолжается понос, с таким же жидким зеленым стулом. Врач подозревает сальмонеллез, но БАК-посев кала будет готов только через 3 дня.

Сыпи нет. Рвоты не было ни разу. Имеется гипотиреоз (попав в больницу пока L-тироксин не принимала). В прошлом были аритмия, миокардит. Возраст – 50 лет. Низкая масса тела.

Скажите, пожалуйста:
1) Стоит ли принимать антибиотики (особенно, такие как ципрофлоксацин) учитывая, что посев пока не готов?
2) Похожи ли описанные симптомы на сальмонеллез?
3) Может ли это быть другая кишечная инфекция (если да, то какая) или это вообще не обязательно кишечная инфекция?
4) Нужно ли ставить капельницы или это необязательно?
5) Что можно предпринять, чтобы снизить нагрузку на сердце?
6) Имеет ли смысл оставаться в стационаре или можно лечиться дома (допустим, если к понедельнику, когда будет готов анализ, станет лучше)?
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
1) Да, стоит2) Похоже и на сальмонеллез и на некоторые другие ОКИ3) Это кишечная инфекция однозначно, может быть и не сальмонеллез, может рота-или нора-вирусная, может любая другая ОКИ4) Капельницы ставить обязательно, если есть признаки нарушения водно-электролитного баланса5) Слушать советы лечащего врача6) До нормализации температуры и анализа крови нужно оставаться в стационаре
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Виктор!

«1) Стоит ли принимать антибиотики (особенно, такие как
ципрофлоксацин) учитывая, что посев пока не готов?»

Да, стоит. Назначение антибиотика не определяется только
посевом. При нетяжелой и неосложненной форме сальмонеллеза (подтвержденного!), антибиотик
не нужен. Это по мировой науке, нашей санстанции такая позиция претит. В том же время тяжесть течения и выраженность
обезвоживания могут побуждать к эмпирическому назначению антибиотика без посева.
Масса нюансов! В данном случае антибиотик нужен!

«2) Похожи ли описанные симптомы на сальмонеллез?»

Похоже на кишечную инфекцию. Гадание о природе симптомов
непродуктивно. Множество людей являются здоровым носителями сальмоненеллы. Если
такой носитель заболеет невысеваемой кишечной инфекцией, то в посеве у него
будет что? Сальмоненелла! Это я к тому, что все непросто.

«3) Может ли это быть другая кишечная инфекция (если да, то
какая) или это вообще не обязательно кишечная инфекция?»

Да. Гадать бесполезно. Но некишечная архималовероятна. Есть пациент, есть жалобы, данные осмотра, есть анализы. Все эти сведения врач оценивает
в комплексе и принимает решение о лечении. Есть масса невысеваемых
возбудителей, вероятность связи инфекции с такими микробами не может быть
исключена. Вот так! Медицина искусство возможного.

«4) Нужно ли ставить капельницы или это необязательно?»

Это врач решает. Основное показание обезвоживание. В даном случае судя по описанию это необходимо.

«5) Что можно предпринять, чтобы снизить нагрузку на сердце?»

Нет таких опций в медицине. Неясно о чем Вы говорите.

«6) Имеет ли смысл оставаться в стационаре или можно
лечиться дома (допустим, если к понедельнику, когда будет готов анализ, станет
лучше)?»

Пока кризис не миновал, лучше в стационаре.

"Можно ли принимать одновременно 2 антибиотика?"

Да!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Да похоже. Нужно остаться в стационаре. Лечение назначает врач стационара