СТАФИЛЛОКОКК И СТРЕПТОКОКК В ЗЕВЕ И НОСУ

№791687 Стафиллококк и стрептококк в зеве и носу
Ольга Ятина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Я учусь на медицинском факультете и работаю медсестрой в клинике общей хирургии. Для практики в родильном доме сдала мазки из зева и носа на патогенных стафилококка и стрептококка. Результаты следующие: зев- Патогенный стафиллококк не обнаружен, массивный рост гемолитического стрептококка не группы А, нос- обнаружен Staph. aureus значительное количество. Могут ли меня не допустить до практики? Читала, что примерно половина медицинских работников являются носителями Staph.aureus. Нужно ли и как лечить эту инфекцию? Внутрь принимать антибиотики не очень желательно, т. к. У меня проблемы с кишечником: два года не могла вылечить дисбактериоз, и сейчас стул довольно неустойчивый. Плюс принимаю Джес в качестве контрацепции. Может быть можно промывать нос стафиллококковым бактериофагом? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если в значительном количестве, то могут и не допустить до практики.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ольга!

В носу, во рту и на слизистых у каждого из нас квартируют
разномастные кокки. Это здоровое носительство лечению не подлежит, по
медицинским показаниям. Но эпидемиологические
показания к лечению будут найдены теми бюрократами от медицины, что допускают
Вас к работе. С одной стороны, сморкаться золотистым стафилококком в хирургическом отделении не комильфо, а с
другой там половина пациентов и мед работников являются здоровым носителями этого
кокка. Титр высяеного в данном случае значения не имеет. Стафиллококковый
бактериофаг – профанация.

Обсудите применение мази БАКТРОБАН, потом контрольный мазок.