ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ?

№794132 инфекционный мононуклеоз?
Сергей Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте!

История болезни следующая. 17 дней назад сильно простудился. Был сильный насморк, побаливало горло. Через пару дней повысилась температура (38-39), появились головные боли, но насморк практически прошел и горло не болело. Температура держалась дней 7. После чего стало намного легче, только горло вновь стало побаливать. 4 дня назад боли усилились, появилась температура (37.5). Сейчас небо и миндалины сильно воспалены, очень больно глотать. На небе, по сторонам, виден беловатый налет.

Все это время наблюдался у терапевта, но ничего конкретного от него добиться не удалось (мол, ОРВИ и ангина).Рекомендации: обильное питье. И все.

Последние несколько дней использовал спрей анти-ангин, полоскал горло раствором хлорофиллипта (чайная ложка на стакан воды). Однако улучшения это на дало.

Клинический анализ крови (сдавал позавчера):

Гематокрит 41.2 % (39.0 - 49.0 %)
Гемоглобин 14.5 г/дл (13.2 - 17.3 г/дл)
Эритроциты 4.68 млн/мкл (4.30 - 5.70 млн/мкл)
MCV (ср. объем эритр.) 88.0 фл (80.0 - 99.0 фл)
RDW (шир. распред. эритр) 13.5 % ( 11.6 - 14.8 %)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.0 пг (27.0 - 34.0 пг)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.2 г/дл (32.0 - 37.0 г/дл)
Тромбоциты 196 тыс/мкл (150 - 400 тыс/мкл)
Лейкоциты 14.23 тыс/мкл (4.50 - 11.00 тыс/мкл)
Палочкоядерные нейтроф. 5 % (1 - 6 %)
Нейтрофилы сегментояд. 7 % (47 - 72 %)
Нейтрофилы (общ.число), % 12 % (48.0 - 78.0 %)
Лимфоциты, % 61 % (19.0 - 37.0 %)
Моноциты, % 12 % (3.0 - 11.0 %)
Эозинофилы, % 1 % (1.0 - 5.0 %)
Базофилы, % 0 % (< 1.0)
Нейтрофилы, абс. 1.71 тыс/мкл (1.78 - 5.38 тыс/мкл)
Лимфоциты, абс. 8.68 тыс/мкл (1.32 - 3.57 тыс/мкл)
Моноциты, абс. 1.71 тыс/мкл (0.20 - 0.95 тыс/мкл)
Эозинофилы, абс. 0.14 тыс/мкл (0.00 - 0.70 тыс/мкл)
Базофилы, абс. 0.00 тыс/мкл ( 0.00 - 0.20 тыс/мкл)
Другие формы 14 %
АТИПИЧНЫЕ МОНОНУКЛЕАРЫ - 14%

СОЭ (по Вестергрену) 6 мм/ч (< 15)

Повышенны ферменты печени
АлАТ 123 Ед/л (< 41)
АсАТ 60 Ед/л ( < 37)

УЗИ показало небольшое увеличение селезенки. Печень в норме.

Геппатит В/C - отрицателно.

Вопросы у меня следующие:
что это может быть? (подозреваю инфекционный мононуклеоз)
как лечиться?

Заранее благодарю за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Сергей!

Вы описали клинику типичную для инфекционного мононуклеоза (ИМ).
Такая формула в ОАК также признак ИМ. И данные печеночных проб и УЗИ – все в пользу ИМ.
Однако, подобную картину могут давать и другие заболевания. Поэтому для подтверждения
диагноза надо сдать анализ на антитела классов IgG и IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (VCA)
и к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр ( EBNA).

Лабораторное подтверждением связи с ВЭБ необходимо не для специального лечения, а
для закрытия диагностического поиска. ИМ не лечится – он сам проходит. Лечение ИМ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных
симптомов без влияния на естественное
течение болезни и профилактику осложнений. А естественное течение ИМ весьма
доброкачественное, независимо от лечения ИМ неумолимо проходит, реальной
профилактики осложнений нет (кроме избегания контактных видов спорта и травм в течение 3 месяцев после ИМ для профилактики
разрыва селезенки).

Итак, Вам надо обследоваться и наблюдаться под контролем инфекциониста
или терапевта. Кто доступнее, того и выбирайте! Вменяемый терапевт тоже должен справляться с ИМ. ИМ – это не Бином Ньютона!Собственно описанная Вами волнообразность и длительность
вполне типична для ИМ. Тем не менее, с учетом второй волны, разумно показаться
ЛОРу. Обследуйтесь на ВЭБ. ОАК повторите через неделю, печеночные пробы
через месяц.

По представленным данным антибиотик не нужен!

«Рекомендации: обильное питье. И все.»

Это правильное лечение! Риспект и уважуха тому, кто так лечит!

Высший пилотаж!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Действительно мононуклеоз.
Обратитесь к инфекционисту очно