ГЕПАТИТ С, РЕКОНВАЛЕСЦЕНЦИЯ

№925758 Гепатит С, реконвалесценция
Владимир Муж., 24 лет. Россия Казань
Здравствуйте!
Я проходил противовирусную терапию от геп. С в течение 48 недель с лета 2007 г. по лето 2008 г. ПЦР стал отрицательным в течение первого месяца, с тех пор ежегодно провожу мониторинг, всегда «-». В анализе так же даются КП (коэффициенты позитивности): КП (core) и КП (NS3-5) и, как мне сказали, они должны постепенно падать.
Динамика за 2016 г:
Январь: КП (core) - 10.5, КП (NS3-5) - 6.4
Апрель: КП (core) - 10.5, КП (NS3-5) - 6.2
Июнь: КП (core) - 15.3, КП (NS3-5) - 5.7
Настораживает нарастание КП (core) в июне, т.е за 2 месяца почти в полтора раза. О чем это может говорить?
Последний контакт с девушкой, чей статус неизвестен, был 5 месяцев назад, защищенный (но у нее пошли месячные, как увидел сразу половой акт прекратили, так что насколько я могу судить, прямого контакта со слизистой не было). Но даже в случае с реинфекцей разве может ПЦР через 5 месяцев быть отрицательным? Кроме того, я сделал анализ в апреле (на тот момент после контакта прошло 3 месяца) и тогда никакого возрастания КП (core) не было. Тем более непонятно, почему одновременно с этим КП (NS3-5) за 2 месяца все же снизился...
Стоит упомянуть, что у меня на данный момент обострение поллиноза, т.е. иммунная система работает активно, возможно это как-то взаимосвязано.
Скажите пожалуйста, стоит ли мне волноваться из-за увеличения КП (core)? С чем это может быть связано, раньше вроде бы такого не было, хотя во время обострения аллергии, кажется, не сдавал. Понятно, что через 3 месяца лучше сдать еще один ПЦР. И еще скажите пожалуйста, эти показатели действительно должны снижаться со временем? Стоит на них обращать внимание или важно только отсутствие РНК?
Спасибо!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Самое главное - это ПЦР. Антитела не имеют в данном случае большого значения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вердикт выносит ПЦР, голос антител совещательный. Антитела могут меняться в том числе от общей реакции на аллергию. Они обычно снижаются, но Ваше не снижение не имеет диагностической роли.

Вы правильно указали диагноз в заголовке:

"Гепатит С, реконвалесценция"
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! волноваться не стоит, уровень антител может колебаться от различных причин. С ув., Александров П.А.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да