ЦАРАПИНА КОШКИ

№943558 Царапина кошки
Ольга Жен., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 23.10.2016 в многолюдном парке,под мостом у ручья услышали писк. Котенок плакал и выбегал из под моста,но стоило приблизится забегал обратно. Так как уже очень холодно,мы решили забрать котенка себе. В руки он не давался,был дикий. Но так как был очень голодный то вышел на кусок колбасы. Первый раз поймать не удалось,он отбегал. Второй раз я успела его схватить,он зашипел,закричал и сильно до крови оцарапал меня. муж хотел мне помочь,но он прокусил ему палец через перчатку. Мы его довольно быстро успокоили и за пазухой он совсем успокоился,стал петь песни и топтаться. Так мы с ним гуляли час и поехали в ветклинику. Там нам сказали,что зря мы так поступили,что сейчас много бешенства,так как осень.(в Москве). Сказали посадить его в отдельное место и пока изолировать от наших кошек,так как у него могут быть разные инфекции. Котенку 3-4 месяца. Но ближе к дому у нас случилась большая неприятность. Котенку надоело сидеть за пазухой он стал карабкаться и я его не удержала и он в нашем дворе от нас убежал. 24 октября его видели бабушки кормящие кошек в этом дворе. Он выходил с кошками и много ел. Но больше никто его не видел. 24 октября я поехала в травмпункт показать царапины. там сказали делать прививки от бешенства. Я хожу ищу котенка,что бы проследить за ним. Но его нет. Нужно ли обязательно делать прививки? и если делать нужно,то какой крайний срок у меня,если оцарапали меня 23 октября. муж прививки делать не хочет. Спасибо

Поехала с направлением из травмпункта в больницу,там даже удивились моей проблеме. Сказали,что рана нормальная,воспаления нет. И посоветовали врачам в травмпункте тщательней собирать анамнез. Что делать?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск есть при укусе и ослюнении поврежденных покровов - в этом случае при невозможности наблюдения на животным показана вакцинация. Делайте прививки.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Риск низкий. Тем не менее, выполняйте совет травмпункта! Он оправдан.