ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1003344 Желудочковая экстрасистолия при беременности
Ирина Жен., 31 лет. РФ Санкт-Петербург
Эдуард Романович, здравствуйте! Благодарю за возможность задать вопрос.

Мне 31 год, общее состояние здоровье оцениваю как нормальное, серьезными острыми/хроническими заболеваниями не болела. Но за последние 10 лет на плановых медосмотрах на экг отмечались аритмии. Сейчас у меня беременность 36 недель, после постановки на учет в консультацию прошла обследование терапевта-кардиолога.
Результаты на 14-18 неделях:
УЗИ сердца: без патологии,
Холтеровский монитор: Желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan,
так же экстрасистолия отмечалась на всех экг.

Результаты на 35-36 неделях:
УЗИ сердца: без патологии,
Холтеровский монитор: Желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan,
так же экстрасистолия отмечается на всех экг.

Лично я никак экстрасистолию не ощущаю, чувствую себя нормально,
Все стандартные анализы(кровь на гормоны, биохимия, клиника и тд) в пределах нормы. За всю беременность осложнений, заболеваний, ухудшения самочувствия нет и не было. С ребенком по результатам узи/кт все в порядке.
Прием препаратов: только витамины и препараты кальция/магния.
Роды показаны только в спец. роддоме для женщин с кардиопатологией.

Вопрос: Главным образом меня беспокоит то, что кардиолог считает мое состояние тяжелым и опасным. Но я чувствую себя здоровым человеком. я бы хотела успокоиться и продолжить нормально жить после родов, раз в год проверяясь у кардиолога, тк считаю, что диагноз «желудочковая экстасистолия» - это особенность работы сердца. Правильный ли вывод я делаю?

Большое спасибо заранее за ваше мнение.

Ирина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Вы совершенно правильно оцениваете ситуацию. Экстрасистолия совершенно безвредна. И для Вас и для развивающегося ребенка. Ваш кардиолог очень отстал от жизни и занимается перестраховкой. То, что при этом он без причины запугивает Вас, его не беспокоит. Одним из веских доказательств его отсталости является использование классификации экстрасистолии по Ryan, от которой отказались кардиологи во всем мире уже несколько десятилетий назад, убедившись в её ошибочности.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасны и безвредны!