НЕ УДАЛОСЬ ПОСТАВИТЬ СТЕНТ

№1007403 Не удалось поставить стент
Alex Муж., 70 лет. Astana
Здравствуйте.
Мужчина, возраст 70 лет, при инфаркте поставили в инфаркт-зависимую артерию (ПКА) стент. Через 2 месяца при втором стентировании, в ОА стент поставили. А поставить стент в D1 не удалось.

Цитирую результаты коронарографии:
Left main- с неровными контурами, проходим.
LAD- с неровными контурами, без гемодинамически значимых стенозов, проходима на всем протяжении.
D1- с неровными контурами, в устье стеноз 60%, в среднем сегменте 80%.
CF- с неровными контурами, в среднем сегменте стеноз 90%.
RCA- с неровными контурами, в средней трети стент функционирует.

Из протокола операции:
После имплантации стента в CF проходимость ее полностью восстановлена.
Коронарный проводник проведен максимально дистальнее стеноза D1. После неоднократной попытки, завести стент в устье D1 не удалось.

Вопрос:
Что посоветуете сделать в данной ситуации?
Попробовать еще раз? Лечащий врач как-то уклончиво ответил.
Жалоб на данный момент нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что при отсутствии жалоб необходимости в повторном стентировании нет. Надо проводить обычную комплексную терапию ИБС с применением статинов, бета-блокаторов, никорандила, лизиноприла или его аналогов, аспирина.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
При отсутствии жалоб надо проводить обычную консервативную терапию профилактического плана,изменить рацион,двигательную активность и эмоциональный фон, но детали в очной консультации по скайпу
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если нет жалоб, то ни смысла в инвазивных методиках лечения ИБС. Сейчас - проводить всю необходимую терапию.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Повторять процедуру или предпринимать какое-то другое хирургическое вмешательство стоит только при появлении жалоб на боли, которые мешали нормально жить ранее.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сделайте пробу с физической нагрузкой.