Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Нужно ли лечение?
НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?
№1007597 Нужно ли лечение?
людмила Жен., 35 лет. Россия нижний новгород
05.03.2018 13:48
Здравствуйте,Уважаемые доктора!
Очень надеюсь на Вашу помощь,моя проблема в нарушении ритма,очень чувствую некоторые экстрасистолы.Присутствует чувство постоянной тревоги,напряжения.Все началось два года назад после третьих родов,страх за ребенка (вдруг что то случится) за себя,за старших детей .Тогда я начала чувствовать первые я ЭСки.И началось...Вот мои результаты анализов.
УЗИ СЕРДЦА
Все в норме.Год назад ставили ПМК 1.Сейчас регуртация на клапане легоч.артерии 1.
ХОЛТЕР
Основной ритм- синусовый с чсс42-94в мин.(ночь
ср.чсс 50) с чсс 45-137в мин.( день ср.чсс 64 в мин.)
Эпизоды синус.аритмии 105за сутки.
Регистрируются наджелудочковые ЭС (235 за сутки:176 днем и 59ночь) Одиночных -162(37 сон)Парных 19(6 сон)Групповых35(10 сон)макс.в час 7. ЖЭС не зарегистрировано.Изминений сегмента ST ишемического характ.не выявлено.
КРОВЬ.
Магний-0,80(0,77-1,03)
Калий-4,39(3,50-5,10)
Хлор-104(98,00-107,00)
Натрий-142(136,00-145,00)
ТТГ-0,56(0,35-4,94)
Т3-4,88(2,63-5,70)
Т4-14,84(9,01-19,05)
Есть шейно-грудной остеохондроз с протрузиями,с признаками компрессии нервных корешков , сколиоз грудного.Отдышка.
Один врач прописал: Магнерот,эглонил.Другой :Беталок Зок,Тримектал три месяца.Мой вопрос : 1-Не много ли ЭС ,в частности групповых и насколько это опасно?2- В правильности лечения?
Очень жду Ваших разьяснений!Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Не надо их подсчитывать. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 05 Марта 2018 17:03
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) не много, не опасно
2) строго говоря, лечение не требуется
Время создания: 05 Марта 2018 17:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого не описываете, с экстрасистолами можно очень "дружно" жить, если не обращать на них внимания. Ваши страхи, волнения и переживания можно отнести к невротическому состоянию, которое требует общения с психотерапевтом.
Время создания: 06 Марта 2018 18:07
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего опасного, специфическое лечение не требуется.
Время создания: 13 Марта 2018 14:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу описанной вами выше проблемы, то все эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны, поскольку это одна из самых частых и безопасных форм аритмии. Она никогда не дает никаких осложнений, никоим образом не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в привычном образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вам просто надо постараться привыкнуть к этим экстрасистолам, как это делают другие. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в этих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии лично вами, и тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 11 Марта 2021 12:05