СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1009765 Синусовая тахикардия
Елена Жен., 19 лет. Екатеринбург
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/987576/
Здравствуйте. Давно не писала сюда, но вот пишу снова. Перестала проверяться, так как в ноябре все анализы, холтер и узи сердца были в норме, Вы также прокомментировали их и сказали, что ничего страшного нет. Но с приходом весны опять началось. Я уже давно не меряю давление, только пульс перед сном, обычно он 54-62 удара. Но вот уже неделю у меня постоянная слабость, сонливость, дереализация, как-то дурно постоянно. Думала это пмс, у меня бывает перед ними и во время них такое состояние. Но месячные начались, а лучше не стало. Хожу как в тумане, часто становится просто нехорошо, ничего не болит, но нехорошо. Раньше при злости было неприятно где-то в желудке или в солнечном сплетении, как-то жгло там. А сейчас такое началось при малейшем волнении. Не больно, но жгет, очень неприятно. Плюс все эту неделю накручиваю из-за слабости, что все плохо, боюсь умереть. Сегодня писала в тетрадке и почувствовала, что руки какие-то ватные. Все дни они были мокрые, при волнении у меня так почти всегда, а тут прям сил в них нет что ли. Испугалась, что давление, вдруг инсульт и пошла мерить. Вчера вечером тоже мерила было 117 на 78, конечно тахикардия при измерении от страха, а сегодня показал 117 на 96. Как увидела паника только усилилась. Аритмию не показал, только тахикардию. Но показатель был на красной линии и у меня началась паническая атака, бегала как идиотка по комнате, чтобы успокоится, закололо где-то слева сбоку, не в сердце, как я думаю. Померила чуть позже еще раз, показал 134 на 78, думаю как так быстро меняется то, еще и тахикардия 166 была. Сразу же померила еще раз, уже 134 на 84 и пульс 144. Хотя до измерения тахикардии не было, я вообще практически о ней забыла и при волнении даже не прислушиваюсь, потому что знаю, что накручу. Знаю, что при паниках у меня часто 150-155 ударов, а тут аж 166. Скажите пожалуйста, это не страшно, что при панике такая тахикардия? Сердце уже десять раз проверяла, Вы и очные врачи сказали оставить его в покое и заняться неврозом. Но такие цифры у меня только при панике вместе с физ.нагрузкой были, а тут просто при панике. И что делать с давлением? Уже бывали такие цифры конечно, но очень и очень редко, вчера при паники давление даже нормальное было, а сегодня так скачет. РЭГ делали тоже в ноябре, там все нормально. Мне идти в приемный покой с такими цифрами или просто очно ко врачу и опять проверяться или забить и просто не мерить давление? Сейчас еще кажется, что язык как-то неприятно, ком в горле. Трясет всю. Сильный страх умереть, накручиваю, что инсульт, гипертонический криз или инфаркт, хотя все врачи говорят, что в 20 лет у девушки особенно в период менструации их быть не может. Вдруг сердце хоть и здоровое, но такой тахикардии не выдержит. Читала на форумах и тут, что у многих тахикардия при неврозе, но до 140, а у меня больше. Подскажите пожалуйста, чтобы я себя не изводила и либо забила, либо пошла ко врачу делать все по новой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не надо делать по новой. У Вас невроз с паническими атаками. Так называются обострения при неврозе. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Никакие инсульты и инфаркты Вам не угрожают и умереть Вы тоже не сможете. И перестаньте пугать себя и окружающих всякими страшилками.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы не вижу
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Обследуйтесь также у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз. Ваше сердце не требует никакого лечения!