Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Перебои
ПЕРЕБОИ
№1010113 Перебои
Оюна Жен., 46 лет. Сибирь
27.03.2018 06:15
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Обращалась к Вам шесть лет назад, Ваши ответы мне помогают жить (распечатала и ношу с собой). Проконсультируйте меня, пожалуйста.
О себе: Тринадцать лет назад мне проведена РЧА узловой пароксизмальной тахикардии. Приступы прекратились. Но через год после РЧА началась частая экстрасистолия и трепыхания сердца в течении нескольких секунд. Проведенное обследование (по месту проведения РЧА) показало наличие частой желудочковой экстрасистолии. Врач, проводивший ЧПИС и РЧА сказал, что приступов как были раньше не будет, дополнительных путей больше нет, на перебои не обращать внимания, т.к «они у тебя в голове». Если сильно мешают, принимать разово эгилок. За эти 10 лет перебои то уходили совсем, то были 15-20 штук в минуту целыми неделями. Последние 3 года их практически не было. Две недели назад перебои вернулись. Сразу много. Ритм становится удар-пауза- удар-пауза и так раз 15, потом несколько нормальных ударов и опять повторяется. Даю физическую нагрузку, ритм выравнивается. Ездила в Скорую помощь, врач слушает - слышит частые перебои, ложусь делать ЭКГ перебои проходят. Так и не смогли зафиксировать. ЭКГ хорошая. Прошла обследование у терапевта: кровь,элетролиты, ТТГ в норме,на узи сердца органической патологии нет, ФВ 77%. Холтер даже платный будет только через неделю (терапевт считает, что Холтер мне не нужен, т.к.« сегодня перебоев очень много, а завтра может быть очень мало»). Терапевт назначила при приступах эгилок по 12,5 несколько раз, тиралиджен и магнерот. На перебои это не действует, сердце от эгилока начинает биться медленнее и перебои хуже переносятся. Я боюсь, что эти перебои уже не экстрасистолы. Накрутила себе, что уже спать не могу. Страх до дрожи и слёзы, что это уже не экстрасистолы, а более опасная аритмия. Эдуард Романович, скажите, пожалуйста, могут ли такие перебои, когда удар-пауза-удар-пауза и так раз 15, быть тоже экстрасистолией? Она более опасная, чем экстрасистолия при которой замирание происходит через 2-3 нормальных удара? Нужно ли их как-то лечить? Спасибо. Вам здоровья и хорошего настроения!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оюна!
Это тоже перебои чисто экстрасистолические и они не более опасны, чем привычные одиночные. Они так же не требуют лечения и уж тем более "накрутки". Держитесь, это все совсем не опасно. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Марта 2018 13:47