КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1010367 каждый вечер высокое давление
Альбина Жен., 46 лет. Россия Салават
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Спасибо большое за ваш труд! Я уже не первый раз обращаюсь к вам , и каждый раз вы помогаете своими советами. Эдуард Романович, вот снова нужна ваша консультация. Моей маме 70 лет, каждый вечер высокое давление до 180, а ее комфортное давление 110- 115, во время высокого давления наблюдается жжение в области сердца. (а также такие диагнозы ИБС,стенокардия, сахарный диабет 2 тип.) хотя все лекарства прописанные кардиологом она пьет. Много лет (6 лет) пила Лозап + он держал давление хорошо, но вот 1,5 года уже не помогал, в декабре прописали пить Утром Телмиста 40 мл, предуктал, индопамид 2,5мл., (еще3 раза в неделю Тригрим мочегонное) тромбоасс, конкор кор2,5мл, а вечером тоже телмиста40мл, амлодипин 10мл. От амлодипина очень очень сильно отекли ноги и через месяц приема его отменили,т.е в январе. И вот с января давление каждый вечер высокое поднимается , и еще стал высоким пульс 86-98 сегодня была у другого кардиолога, она отменила вечерний прием Телмисты и назначила Лортензу 5/50 и отменила тригрим. Вот у меня вопрос Лортенза это лозап с амлодипином, не будут ли снова отекать ноги? и можно ли Лортензу принимать при ее заболеваниях ?? в инструкции написано с осторожностью принимать при ИБС, стенокардии, ХНС. Если какие то ухудшения по экг?? Прилагаю фото экг за ноябрь месяц2017г. и вот за март2018 г. Спасибо. https://a.radikal.ru/a26/1803/40/6715a497711e.jpg

https://d.radikal.ru/d22/1803/2d/fddb1a2cfd15.jpg

https://d.radikal.ru/d24/1803/b1/8aeedb25798d.jpg https://d.radikal.ru/d38/1803/07/e0a70a9dce6b.jpg https://b.radikal.ru/b19/1803/52/9e5425b99e67.jpg https://a.radikal.ru/a33/1803/de/51218ef159d5.jpg https://c.radikal.ru/c18/1803/61/e854196ff90d.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Альбина!

"Стенокардия" у мамы, по Вашему описанию, какая-то очень не убедительная. ЭКГ  хорошие. Проблема, как я понял, заключается в плохо контролируемой гипертонии. Здесь масса возможностей. Во-первых, почему-то обходится группа "прилов": ЭНАЛАПРИЛ, ЛИЗИНОПРИЛ, ЭНАП НL, ЗНАП Н, КО-ДИРОТОН, НОЛИПРЕЛ и т. д. ПРЕДУКТАЛ совсем не нужен. Дозы бета-блокаторов должны быть увеличены.
Насчет АМЛОДИПИНА. Особенностью действия АМЛОДИПИНА является способность иногда вызывать своеобразные локальные отеки  у отдельных больных, именно вобласти лодыжек. Это действие никак не связано с его гипотензивным действием и
обычно не служит поводом для отмены АМЛОДИПИНА или замены его другим
препаратом, хотя и то, и другое возможно. Эти отеки очень своеобразны, они не
связаны ни с сердечной недостаточностью, ни с поражением почек, а только со
способностью АМЛОДИПИНА местно повышать порозность (проницаемость ) капиллярной стенки. Именно расширение прекапилляров без соответствующего расширения посткапилляров приводит к повышению гидростатического давления с появлением периферических отеков.
            Поэтому они очень доброкачествены, не требуют специального лечения и исчезают вскоре после отмены препарата.  Если косметических проблем нет, можно спокойно принимать препарат и дальше.
            Его можно заменить леркаменом. Леркамен или лерканидипин – тоже представитель 3-го поколения БМКК в таблетках по 10 и по 20 мг, эффект несколько сильнее, чем от 10 мг амлодипина, побочные явления значительно меньше, в частности отеки лодыжек отмечаются в 10 раз реже . В зависимости от индивидуальной чувствительности пациента и достигнутого эффекта доза может быть повышена до 20 мг.
Максимальное антигипертензивное действие развивается в течение 2 нед
лечения.
Леркамен можно принимать одновременно с блокаторами β-адренорецепторов,
диуретиками и/или ингибиторами АПФ.
      Существует еще одна возможность. Амлодипин представляет собой рацемическую смесь право- и лево-вращающих изомеров. В исследовании SESA
участвовали 314 пациентов, у которых ранее на фоне приема рацемического
амлодипина развились отеки. После перевода их на левовращающий изомер - S–амлодипин (препарат АЗОМЕКС по 2,5–5 - 10 мг в сутки) отеки остались только у 4
пациентов, т.е. по сравнению с рацемическим амлодипином обнаружено уменьшение
развития отеков на 98,7%. Такие же результаты были получены в другом
клиническом исследовании, в котором замена амлодипина–рацемата (5 мг/сут.) у
256 пациентов на S(–)амлодипин (2,5 мг/сут.) обусловила исчезновение ранее выявляемых отеков у 252 (98,43%) больных. Такой разительный эффект в отношении
периферических отеков связывают с отсутствием вазодилатирующего действия
S(–)амлодипина на прекапилляры// Можно взять ЭСКОРДИ КОР  - по 2,5 и 5 мг в таблетке – это тоже левовращающий изомер амлодипина.