РАЗНИЦА 100 МЕЖДУ ВЕРХНИМ И НИЖНИМ ДАВЛЕНИЕМ НА ФОНЕ МОНОТЕРАПИИ АМЛОДИПИНОМ

№1013304 Разница 100 между верхним и нижним давлением на фоне монотерапии амлодипином
Ирина Жен., 55 лет. Севастополь
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Маме 81 год, периодически повышается давление, но т.к. оно то растет, то может довольно сильно упасть (100/60), таблетки от давления мама пьет изредка, в основном анаприлин, т.к.пульс частит пожизненно, а давление поднималось незначительно). Последние пару лет давление ее не беспокоило и выше 160 не поднималось. Отеков нет. Инвалид по онкозаболеванию (колостома). К врачам не ходит. Пожизненно таблетки пить не хочет. Конечно, если припрет, то будет.
Обычное ее давление 140-155/80-90, многолетняя тахикардия - пульс 80-90. Бессонница лет с 30.
17/04/18 случился гипертонический криз - 206, давление не могли снять несколько часов, но к приезду скорой снизили до 170, скорая сказала выпить 40 к.корвалола, посмотрели, послушали, с тем и уехали. Мама стала принимать амлодипин утром и бисопролол вечером по 5 мг – неск.лет назад так назначил кардиолог, 2 дня принимали по такой схеме, давление стало колебаться в пределах 148/63 - 165/63, пульс 63. Бисопролол отменили.
5 дней пьет только амлодипин (5мг 1 раз/сутки), при этом ЧСС остается на уровне 63-66, хотя пишут, что амлодипин не влияет на пульс. Давление мама ощущает при подъеме до 170-180 - начинает гореть лицо, м.б.темно в глазах. Пониженное давление переносит хуже повышенного. Пульс 90 ощущает сразу, поэтому до приступа, когда пульс начинал частить до дискомфорта, она принимала 10мг анаприлина разово, 1-2 раза в неделю, иногда реже.
Спустя неделю после приступа мама принимает в 12 ч. дня 5мг амлодипина : с утра давление 138-144/63, к 16-17 начинает повышаться, к 20 часам становится 155-170/63 пульс 63, тогда она принимает 1т.папазола, на фоне папазола давление снижается до 138-140/63 - 63, спит всегда со снотворными (лет с 30 бессонница, пьет донормил или валокордин-доксиламин капли).
Самочувствие нормальное. Просто боится подъема давления до 200.
Т.о. верхнее давление колеблется от 130 (утро) до 170(вечер), нижнее неизменно= 63 в течение дня, пульс тоже 63-66, удивительно стабильные и постоянные цифры нижнего давления и пульса.
1. Стоит ли продолжать прием амлодипина или надо перейти на другой препарат? 2. Не опасна ли такая большая разница – 100 - между верхним и нижним давлением?
3. Какое, по Вашему мнению, нормальное давление для людей после 80?

С уважением, Ирина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     Уважаемая Ирина!

     ПАПАЗОЛ принимать не надо. Это прошлый век.
     При повышении давления не надо ориентироваться на самочувствие. Повышенное давление при нормальном самочувствии так же вредно. По последним данным возрастное повышение давления не считается нормой. И после 80 лет давление свыше 130/80 считается повышенным и его надо избегать. Разница между систолическим и диастолическим давлением не существенна, на неё можно не обращать внимания. Возможно маме подойдет комбинированный препарат КОНКОР АМ с минимальными фиксированными дозировками. А можно попробовать комбинацию АМЛОДИПИНА с ГИДРОХЛОРОТИАЗИДОМ  или с ЛИЗИНОПРИЛОМ.