СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№1014472 Сердцебиение
Альбина Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день! Помогите пожалуйста в моей проблеме, не знаю к какому специалисту обратиться. Около года назад заметила , что если постою на ногах часа 3-4 начинает учащаться сердцебиение, не критично но в районе 90. И чувствую какую-то тяжесть в ногах и мне обязательно надо полежать, не посидеть, а полежать хотя бы пол часа и чувствую становится легче. А если все-таки полежать не удаётся и нужно простоять часов 5-6, то когда ложусь чувствую перебои в сердце, неровно бьется. Я зациклилась на этом. Вообще если приходится поднимать тяжелые сумки ( от машины до дома), то тоже чувствую пару перебоев в сердце. Если вес в тренажёре подниму на 5 кг больше, то тоже перебои или даже нагрузка на велотренажере чуть больше, то сразу перебои. Я как престарелая женщина в свои 30! И у меня ещё нет ребёнка, и даже не представляю как его буду носить на руках с такими перебоями. Год назад у меня была сидячая работа, сейчас когда как, но часто нужно быть на ногах и стала замечать это как раз после смены работы, эту свою невыносливость. Обследовала сердце не раз, делала холтер дважды и ничего там такого не находили, УЗИ тоже кроме ПМК и небольшой ренургитации трикусп клапана не находили. На ЭКГ месяц назад обнаружили НБПНПГ. Выписали магний. Было подозрение на пароксизмальную тахикардию, но больше такого приступа с сердцебиением в 180 не было. Что это может быть подскажите пожалуйста?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Альбина!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повидимому есть и невроз и экстрасистолия. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. А Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Банальная экстрасистолия, которая часто сопровождает невротический процесс. Вашим врачом должен быть врач-психотерапевт.