Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1075551 Экстрасистолы
Tigran Муж., 32 лет. Горно-Алтайск
23.08.2020 08:43
Здравствуйте, мне 32 примерно пол года назад начал чувствовать так называемые экстрасистолы или перебои а ритме сердце. Сам веду здоровый образ жизни, занимался спортом не курью, пью очень редко по праздникам и то в меру! Первый раз перебои держались где то дня 3 наверное, в таком состояние прошёл узи сердце все нормально, делал холтер, экстраситолов было много ну вроде сказали ничего серьезного, сдал все возможные анализы, узи брючной полости , щитовидной железы, томография головы все хорошо! Единственное что нашли это не значительный шейный и грудной остеохондроз! На данный момент экстрасистолы беспокоят очень редко, могут раз в месяц а то и больше, могут просто возникнуть а могут при каких то физических нагрузках, ну большенство мне кажется при физических нагрузках, один раз было после секса! Проблема в том что я к ним ни как привыкнуть не могу, каждый раз меня кидает прям в панику,, кидает в жар и начинают потеть руки ну не всегда, иногда поднимается давление 135/90, рабочее давление 120/80!
Я очень тревожный и чувствительный человек, чувствую каждый удар сердце, даже когда предстоит какой то важный и волнительный разговор , у меня сердце начинает колотится! Особенно когда сижу у доктора , последный доктор из за этого поставила тахикардия ритм был 95-100 ударов , и она мне прописала какие то таблетки от тахикардии ! Хотя я ей объяснял что я очень тревожный человек! Ну я пока не принимаю ни какие таблетки . Так как я очень чувствительный человек так и в жизни все стрессовые ситуации переношу очень близко к сердцу! И шас мне очень страшно за себя и за свою семью у меня двое детей !
Подскажите пожалуйста, что со мной происходит и что делать, спасибо большое!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство и ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 23 Августа 2020 14:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой