ЖЖЕНИЕ В ГРУДИ И В РУКЕ

№1014836 жжение в груди и в руке
Елена Жен., 52 лет. Россия Челябинск
Елена, жен,52, Челябинск.
Здравствуйте,уважаемые кардиологи! Ставят диагноз -ЖЭС 2, 4 а гр., ИБС ? Гиперт болезнь 3 ст. Сделала холтер, регистрировался синусовый ритм, средняя ЧСС 75,80,63 в мин, макс ЧСС 156 в мин. Циркадный индекс 1,27. Вариабельность сердечного ритма - повышен RMSSD. Желудочковая эктопическая активность-одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы всего 1568, от 1 до 196 в час, в основном днем. ЖЭС 3 градации по Лауну. Наджелудочковая эктопическая активность - одиночные суправентрикулярные экстрасистолы,всего 53, от1 до 20 в час, преим. в дневное время/, бигеминия 3, куплетов 2, групповые всего 3 наджелудочковые экстрасистолы. Интервал QT - эпизодов удлинения не зарегистрировано. Описание ЭКГ – зубец Р обычный. Комплекс QRS не изменен. Сигмент ST ниже изолинии до 0,5-0,8 мм горизонтальный I II III AVF, до 1,0 мм V4V5.Зубец Т (-+)II III AVF.Синусовый ритм с ЧСС 79-81 уд. Мин. Электрическая ось сердца расположена вертикально Поворот сердца относительно продольной оси против час стрелки. Изменение по типу ишемии миокарда верхушки левого желудка. Субэндокариальная ишемия миокарда нижнебоковой стенки левого желудочка. Постоянно слежу за давлением , но в момент скачка до 170-100 начинается сильная жгучая боль в области сердца, левой руки, между лопатками. Длится долго часа 3-4 даже когда давление уже в норме, потом начинает стихать, на следующий день боль в левой стороне в районе сердца, болит левая рука и часто легкое жжение продолжается.
Дайте пожалуйста комментарий, на сколько все опасно. Это стенокардия? Боюсь инфаркта. Переживаю за сердце, что делать? Спасибо. С уважением, Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На стенокардию это не похоже. Думаю, что боязнь инфаркта миокарда преувеличена. Реальных предпосылок для нее нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет указаний на стенокардию.