ГОВОРИТ ЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ СТРЕСС-ЭХОКГ ОБ ОТСУТСТВИИ ИНФАРКТА В ПРОШЛОМ?

№1016244 Говорит ли отрицательный результат стресс-эхоКГ об отсутствии инфаркта в прошлом?
Вячеслав Муж., 56 лет. Россия Петербург
Здравствуйте, гипертония, подозрение на ИБС.
Через неделю по направлению пройду стресс-эхоКГ и увижу кардиолога.
Сегодня утром во время стресса и волнения, повысилось давление (140/86) и пульс (100). Болей в груди или плече как таковых не было (было бы что-то значимое заметил). Но чувствовал себя не очень хорошо, поэтому боюсь что был микроинфаркт.
Сейчас самочувствие нормальное.
Если ничего экстренного не будет, хочу дождаться исследования и приема кардиолога через неделю, идти раньше назначенного не хочу.
Вопрос: Можно ли на основании отрицательного результата стресс-эхоКГ (через неделю) утверждать что инфаркта не было?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обычно признаки перенесенного инфаркта можно увидеть просто при ЭХОКГ. Стресс-ЭХО используют для выявления преходящей ишемии, которая проявляется преходящими нарушениями локальной сократимости. А после инфаркта остаются стойкие нарушения сократимости.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, нельзя. Можно утверждать, что большого инфаркта не было, такого, который вызывает нарушения сократимости. А микроинфаркт может таких нарушений и не оставить. Но смысл стресс теста не в том, чтобы сказать, был или нет инфаркт, а в том, чтобы выявить наличие ишемии миокарда по нарушениям движения стенок.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, нельзя так утверждать однозначно.