БОЛИ ПРИ МИОКАРДИОДИСТРОФИИ

№1016399 Боли при миокардиодистрофии
Ирина Жен., 53 лет. Россия Свердловская область
Женщина, 53 года. Полгода назад поставлен диагноз миокардиодистрофия на фоне очагов хронической инфекции(был гастрит с тестом на хеликобактер), гипертоническая болезнь 2 стадии, артериальная гипертензия 2 степени, риск 3. (поставлен на основании того, что бывают колебания давления) дислипелимия ,экстрасистолическая аритмия н_1стадии, сн 1фк,остеохордроз шейный, грудной. Лечения не назначено, кроме статинов, но я их не принимала, холестерин 6,лннп 3.31., участковый сказала, что не хотела бы садить печень. За эти полгода участились скачки давления, появилась синусовая аритмия(утром, иногда перебои, довольно ощутимые) новые ощущения в грудине. В основном жгучего характера посередине груди,слева под ключицей, иногда справа иногда в районе ямки под горлом. Чёткой локализации не могу сказать, как и когда возникают. По времени также могут всю ночь, могут час, два. Сопровождаются потливостью, нехваткой воздуха, которую списывают на проявлении менопаузы. Прошу вас ответить, если я почти каждый месяц сдаю ЭКГ, и там пишут, что дистрофические изменения миокарда, значит ли это ухудшения в сердце?эти грудинные боли характерны для миокардиодистрофии при менопаузы? Постоянно боюсь, что они являются проявлением стенокардия или чего либо страшного. Тест с нагрузкой делали полгода назад, отрицательный, но низкая толерантность 75вт. И стоит заниматься йогой или лёгким кардиоупражнениями ведь могут возникнуть неприятные ощущения? И как часто нужно делать нагрузочный тест?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такого диагноза не существует. Его иногда употребляют при совершенно неопределенной клинической картине, когда врач не может придумать ничего более определенного. Ваше описание не соответствует диагнозу стенокардии и таких случаях пробы с нагрузкой не нужны. В полезность занятий йогой я не верю, а физкультура всегда полезна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет такого диагноза.
На стенокардию описание не похоже.
Заниматься можно.
Необходимость нагрузочного теста определит врач.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такого диагноза не существует в природе.