ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ООО
№1017744 Экстрасистолы, ООО
Михаил Муж., 28 лет. Минск
07.06.2018 12:18
Добрый день. Беспокоят экстрасистолы не первый год. Иногда не слышу их по 2-3 недели, а иногда бывают каждый день. Чаще всего во время или после сильных стрессов. Последнюю неделю ощущаю их от 5 до 20 за день, в основном в положении лежа, перед сном или после пробуждения. Бывает проскакивают после еды. Иногда проскакивают при нажатии в районе солнечного сплетения или чуть ниже. Обычно экстрасистолы вызывают страх, начинаю прислушиваться к пульсу. Полгода назад обследовался. На ЭКГ все нормально, кроме тахикардии. Тахикардия во время экг или узи почти всегда, т.к во время обследования очень переживаю. На УЗИ ПМК 1 степени , остальное норма. В 2011 году при прохождении медкомиссии от военкомата делали ЧПЭхоКГ, Заключение: Функционирующее открытое овальное окно с минимальным непостоянным шунтированием, ПМК 1 ст. В феврале прошел холтеровское мониторирование, по холтеру все нормально, экстрасистолы за период монтирования не зарегистрированы. Все анализы норма. На щитовидке есть узел до 1см, гармоны в норме. Из хронических заболеваний рефлюкс-эзофогит, язва дпк. Из вредных привычек: малоподвижный образ жизни, мнительность.
У меня такие вопросы:
1)Насколько опасны экстрасистолы в моем случае?
2)Нужно ли еще обследоваться?
3)Какой образ жизни можно вести? Можно ли делать физ.нагрузки, к примеру физкультуру?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1 - не опасны
2 - нет
3- здоровый, в том числе и нагрузки без фанатизма допустимы
Время создания: 07 Июня 2018 13:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Никаких дополнительных исследований тоже не нужно.
Время создания: 07 Июня 2018 14:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Июня 2018 11:24
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Экстрасистолы безобидны в Вашем случае, занятия физкультурой пойдут Вам на пользу. Все жалобы можно связать с неврозом.
Время создания: 12 Июня 2018 22:18
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  с сердцем проблем не вижу.
Время создания: 16 Июня 2018 17:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 24 Января 2021 13:04