Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Диагноз

ДИАГНОЗ

№1020234 Диагноз
АЛЕНА Жен., 38 лет. Россия Омск
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
03.07.2018 17:15
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Доброго Вам здоровья.Эдуард Романович, мне сегодня врач-кардиолог поставил диагноз:[I11.9]Гипертезивная[гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Описание:Гипертоническая болезнь? Жалоб нет. Состояние удовлетворительное. Кожные покровы без особенностей. Дыхание жёсткое, проводится по всем лёгочным полям одинаково, хрипов нет.ЧДД 16 в минуту. Тоны сердца ритмичные, ясные.ЧСС 65 ударов в минуту, дефицита пульса нет. Патологические шумы в области сердца не выслушиваются, акцентов тонов сердца нет. АД 110/70 мм.рт.ст.Печень по краю реберной дуги.Отеков нет. Потом идёт тот страшный диагноз, который я написала выше. Сделала ЭКГ, ЭХО сердца. Без патологии. АД, моё рабочее 110/70, бывает чуть ниже. За давление и пульсом, слежу последние 7 лет.Давление выше 130/80, никогда не поднималось. Да и то, до 130 поднималось раза два, не больше.В основном-пониженное.Тахикардии нет, наоборот-синусовая брадикардия.И такой диагноз. Эдуард Романович, подскажите, что мне делать? Это всё? Приговор мне? На основании чего? Я не могу понять.Доктор не объяснил, промолчал.Доктор-совсем молодой мужчина. Помогите.Что то мне жутковато, Эдуард Романович. Мне 38 лет.Лечение еще назначил врач: кораксан2,5 мг.утром и вечером.Панангин 1 ампула+глюкоза 5%250 мл.в/в кап.в течении 1 часа 5 дней. Извините за бессвязность, написала вроде всё.Спасибо Вам за Вашу работу.Дай Вам Бог.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Время создания: 03 Июля 2018 23:27
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании нет данных за гипертоническую болезнь.
Время создания: 04 Июля 2018 10:21
Оценок: 2
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос.
Время создания: 09 Января 2021 22:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Гипертонии без повышенного давления быть не может. Назначенные препараты никакого отношения к выставленному диагнозу не имеют. Проконсультируйтесь с другим специалистом.
      
Алена ж 37 | (Жен., 45 лет, Омск, Россия) | 03.07.2018 18:54
Александр Александрович, здравствуйте. А какое давление, в моём возрасте, надо считать повышенным? При моём рабочем 110/70? Гипертония, это вообще что, стойкое или переодическое повышение давления? При всём том, что я описала, можно ли вообще выставить такой диагноз? Спасибо Вам.
   
Названные цифры давления нормальны. Гипертонии, вероятно, у вас нет.
      
Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.10.2017
15:05
катерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 32
27.12.2017
15:56
Ева :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
25.05.2015
11:17
Руслан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 27
21.12.2009
19:44
Наташа :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 28
15.05.2012
20:22
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 17
04.03.2008
23:10
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 20
31.05.2014
13:57
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
22.11.2013
15:34
Надежда :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 16
21.05.2020
21:24
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 14
16.11.2013
20:56
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 15