НАЧАЛИСЬ ПЕРЕБОИ

№1022962 Начались перебои
нина Жен., 43 лет. москва
Здравствуйте !Я уже конечно уже обращалась много раз ,но я очень переживаю за свое сердце.Уже лет с 30 наверное мучают перебои.На экг последний раз Блокада левой ножки гисса,неспецифические изминения миокарда.Синусовая тахихардия ,как начинают делать экг то сразу поднимаеться пульс.Врач говорит научитесь расслабляться.А у меня как вижу врача так пульс и давление скачет.Терапевт всегда одно и тоже все нормально перебои не опасны пейте панангин и все.Вот зимой было мало перебоев сейчас бывают почти каждый день и очень их ощущаю когда расслаблена .Щитовидка нормальная гормоны тоже,пью лет 5 переневу давление от нее нормальное,еще пью ярину от кисты и эндометриоза.Просто все говорят и пишут типа не опасно.Но разве сердцу от них не тяжело и может ли от них оно заболеть.Я переживаю что может это серьезно что они так часто бываю.Все пишут научитесь не замечать я стараюсь но потом начинаю думать что сердце больное и может заболеть.Что посоветуете?И правда что они не опасны если бывают часто.Экг каждый год и анализы делаю.Спасибо если кто еще раз мне ответит
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Действительно, уже много раз отвечали одно и тоже. Какой смысл повторять одинаковые вопросы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути не является патологией. Но если они действительно каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, тогда есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, в контексте которого эти экстрасистолы тоже зачастую присутствуют, провоцируемые дисфункцией вегетативной нервной системы.