ХОЛЕЦИСТОКАРДИАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№1025682 Холецистокардиальный синдром
Илья Муж., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые эксперты, доброго времени суток!
Обращаюсь к вам по поводу сложного диагноза под названием «холецистокардиальный синдром», выдвинутым гастроэнтерологом в СПб.
Возраст 25 лет, вес 67 кг, рост 177 см., принимаю акнекутан 5 мес. по назначению дерматолога, биохимия и общий анализ крови в норме, а также в норме анализ мочи.
Два года мучает горечь во рту (некалькулезный холецистит, дискензия, 3 полипа до 3 мм), а также экстрасистолы. Так как появилось это все одновременно и продолжается по сей день, то и гастроэнтеролог сделал вывод о возникновении ЭС из-за проблем с желчным.
ЭС в 65% случаев возникают при усилении симптомов со стороны желчного (боль справа под ребром, горечь, метеоризм) при принятии сидячего положения.
ЭС в 35% случаев возникают при усилении симптомов со стороны желчного (те же) но при стрессовых ситуациях (собеседование, прогулка после чашечки кофе, перевозбужение).

Могут ли ЭС быть следствием проблем с ЖКТ?

Делал холтер, вопрос по нему решен (для справки):
№1005173
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1005173/
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть такая теория. В любом случае проблемы с желчным требуют лечения. Если уйдут нарушения ритма - отлично.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Теоретически может, а практически скорее всего нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Теоретически - да, но скорее это проявление невроза.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  такое возможно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Теоретически возможно, но на практике не встречается ...