КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1025902 Консультация
Аркадий Муж., 57 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
В мае обратился к кардиологу в платную клинику с жалобами на давящие боли в сердце, затрудненное дыхание(одышка) после любой физической нагрузки, слабость. Выполнили ЭКГ, ЭХОКГ, ХМЭКГ, анализы. Диагноз по результатам: Атеросклероз, нарушение ритма сердца, пароксизмальная форма ФП/ТП, тахисистолия, дислипидемия.
Лечение в течение 2 недель:
Милдронат 5.0 в/в, N5;
Мексидол 5.0 в/в, N5;
ВЛОК 1200 15 минут, N 10;
Липримар 40 мг;
Конкор 2.5 мг 1 раз в сутки;.
Кардиомагнил 75 мг, постоянно.
Через 2 недели обследование.
Нарушения ритма сердца, ФП/ТП, к счастью, оказались обратимыми. После проведенного лечения исчезли.
Новое назначение на месяц:
Предуктал МВ 80 мг, 2 раза в сутки;
Магнитотерапия 2 поля воротниковой зоны, N 10.
Спустя месяц прошел полное обследование еще раз.
Основной диагноз: Атеросклероз сердца и сосудов.
Назначение.
Лаеннек 2 ампулы в/в 1 раз в неделю N 5
Милдронат 250 мг, 3 раза в сутки, 2 недели. 1 раз в 3 месяца.
Липримар 20 мг, 2 недели. 1 раз в 3 месяца.
Физическая нагрузка - без ограничений.
Повторная консультация - через 6 месяцев.

От Лаеннека отказался - дорого.
Проясните, пожалуйста, оправдано ли назначение врачем плацентарного препарата Лаеннек.

Результаты последнего ЭХОКГ.
Корень аорты - 30 мм.Стенки аорты уплотнены.
Аортальный клапан: уплотнение и утолщение створок, регургитация 1 степени, ФК Ао клапана 30 мм.
Левое предсердие« 4,1 x 3,3 см.
ТМЖП - 11 мм.
ЗстЛЖ - 11 мм.
КДР - 4,29 см.
КДО - 81 мл.
КСР - 3.0 см.
КСО - 34 мл.
ФВ - 68% (перед лечением было 66%).
Глобальная сократимость - сохранена.
Локальная сократимость - гипокинезов нет.
Митральный клапан - движение створок ограничено, фиброз створок, створки уплотнены, регургитация 1,5 степени. E/A 1:1.
ПП не увеличено.
ПЖ не увеличен.
Трикуспидальный клапан - створки уплотнены,утолщены, регургитация 1 степени.
Клапан легочной артерии не расширен.
Заключение.
Глобальная систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Полости сердца не расширены. Атеросклеротические изменения аорты и клапанов с недостаточностью ( см. выше). Диастолическая дисфункция по псевдонормальному типу. Умеренная ГЛЖ.

Чувствую в целом нормально, АД в норме. ЧСС в покое меньше 60. Занимаюсь ходьбой в среднем темпе (7-7.5 км/час) 4-5 км, физкультурой с упражнениями лежа на мышцы ног, живота, спины; а также на мышцы верхней части спины, плечевого пояса и шеи.
Однако даже такая нагрузка при регулярных упражнениях вызывает прежние симптомы, хотя и не так сильно выраженные - затрудненность дыхания, небольшую слабость, сниженную ЧСС (до 50 и меньше в покое) . Понимаю, что это вызвано диастолической дисфункцией.
Кардиолог сказал, что показанием для операции по замене МК является недостаточность степени 2.5.
Физкультура мне показана по хроническим заболеваниям ОДА, без нее не обойтись.
Можно ли улучшить физическое состояние, а именно, переносимость нагрузок консервативным лечением или кардинальным решением все-таки является операция?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
  ЛАЕННЕК - выброшенные деньги. МИЛДРОНАТ, ПРЕДУКТАЛ, магнитотерапия - это все пустышки и шарлатанство. Почему Вас так тянет в сторону жуликов? Физкультура показана, в пределах сохранения хорошего самочувствия. Операция не нужна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Много лишнего назначено, как верно обозначил Э.Р.
Обратитесь к другому специалисту.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лекарства ничего не меняют.Нагрузки по самочувствию и аппарат ДеВита Ритм с прг.Здоровое сердце и Сердечный ритм в норме в течении 3-4 мес ежедневно. Если через 3 мес симптомы сохраняются - операция.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, уважаемый Александр.

Вот принцип действия плацентарного препарата Лаеннек:

Тот же принцип заложен в могучих чудо-аппаратах способных за квартал сделать сердце ЗДОРОВЫМ!

ШАМАНИЗМ!

Повода к операции нет вовсе. Есть повод наблюдать, повтор сердца через год. Про милронат, мексидол, магниты все сказано.

"Липримар 40 мг;
Конкор 2.5 мг 1 раз в сутки;.
Кардиомагнил 75 мг, постоянно."

Уместный совет.

"Понимаю, что это вызвано диастолической дисфункцией. "

НЕТ!

Выполните ВЭМ, ТРЕДМИЛ или СТРЕСС-ЭХО.

Советую посетить Александра Александровича офф лайн!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эдуард Романович дал исчерпывающий ответ!