ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ ХОДЬБЕ
№1025988 Экстрасистолы при ходьбе
Анастасия Жен., 30 лет. Кострома
03.09.2018 17:03
Здравствуйте.Я страдаю желудочковыми экстрасистолами.Начались после инфекционного заболевания.Узи делала неоднократно-там все хорошо.Холтеры-в приступ была желудочковая би и тригеминия 600 в час,до 15 в минуту.Бывает,что экс-лы пропадают на неделю-2,потом возвращаются.Часто бывают перед крит.днями,бывают при овуляции,при наклонах и т.д.В последние дни появились и при ходьбе,что меня пугает.Кардиолог говорит о МРТ сердца,чтоб исключить миокардит.Я очень боюсь,так как он уже не лечится.Начиталась про желуд.тахикардию,теперь не знаю как быть.Подскажите мне какие исследования еще можно провести и опасны ли экс-лы при ходьбе?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия вообще не представляет собой никакой опасности. Это относится к любым видам экстрасистолии, в том числе в покое, при ходьбе, беге, танцах и т. д. И никакого отношения к миокардиту они не имеют. Не надо обременять себя никакими дополнительными исследованиями. С ними можно жить долго, спокойно и счастливо.
Время создания: 04 Сентября 2018 02:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 11 Декабря 2020 21:29