ТРЕПЕТАНИЕ В СЕРДЦЕ
№1030112 Трепетание в сердце
Анна Жен., 34 лет. Балашиха
23.10.2018 14:26
Добрый день. Сколько себя помню, всегда испытывала дискомфорт в сердце. ЭКГ регистрировала экстрасистолы. Связано возникновение экстрасистолы было в основном со стрессом. Но последний год состояние мое сильно ухудшилось. Наблюдают у кардиолога по поводу высокого холестерина 7,5. Причем 5 это плохой холестерин. Принимаю статины липримар. Также урсосан витамин д и железо. Пару недель назад прописали Конкор от тахикардии по 1/4 от 2.5 мл в день. Три раза за год ставила холтер результат выявлена синусовая тахикардия 27 эпизодов, желудочковая экстрасистолия 1 класс по В.LOWN. 66 единичных мономорфных желудочковых экстрасистол. Желудочковая бигемения -3. Удлинение интервала QT. На ЭКГ постоянно регистрируется неполная блокада правонарушения ножки пучка гиса.на эхо кг выявлено дополнительные хорда в полости левого желудочка и дополнительные головки папиллярных мышц в полости левого желудочка ( М.А.Р.С). Кардиолог говорит все хорошо и лечим только холестерин. Но. Так часто я ставила холтер чтобы поймать непонятную мне аритмию. Пока безуспешно. бывает сл;: внезапно в состоянии покоя в основном сижу или лежу смотрю телевизор возникает сначала экстрасистолия ( как она ощущается я давно знаю) а далее следует некое как бы трепыхание сердца. Очень похоже как будто маятник очень быстро колышется в сердце. Длится секунд 5 и проходит самостоятельно. При этом происходит мощный выброс адреналина в кровь из-за того что я пугаюсь такого состояния. Иногда приходится встать с места и тогда колыхание прекращается. Это происходит не каждый день, но раз или два в неделю точно по несколько раз за день. Будьте добры подскажите что мне делать? Холтер кардиолог уже отказывается ставить говорит что я себе напридумывала все. С чем может быть связано это состояние трепыхание сердца? Может ли быть мерцательная аритмия несколько секунд? Генетически я предрасположена к ней, мама страдает этим недугом

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
пугаться не надо
скорее всего, ничего опасного нет
если очень хотите эти эпизоды зафиксировать, приобретите прибор для регистраци ЭКГ дома (см. кардиофлешка или аналоги).
Время создания: 23 Октября 2018 15:24
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо записать такой эпизод.
Время создания: 23 Октября 2018 20:27
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 24 Октября 2018 06:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 24 Октября 2018 09:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседнимимиокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол)  и ЭКГ (пленку) во времяприступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное
расстройство)
Время создания: 01 Ноября 2018 00:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше выполните суточный мониторинг ЭКГ, и поймайте эти эпизоды.
Время создания: 14 Ноября 2020 10:09