ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1030762 Экстрасистолия
Людмила Жен., 44 лет. Россия Ульяновск
Добрый день.Я раньше Вам писала насчет экстрасистолии у моей дочери.Беспокоят они её давно,то проходят(на неделю,месяц),то появляются.В этот раз они начались где-то с 14 октября,за сутки бывает где-то около 15-20,на один день пропадали совсем.На прошлой недели вечером у дочери стало учащенное сердцебиение,были систолы,поднялось давление,потом резко упало(стало подташнивать),затем снова поднялось.Такого у неё не было уже давно(лет пять точно),раньше у неё были скачки давления,говорили,что возрастное и возможно от остеохондроза и протрузии.Нам пришлось вызвать скорую помощь,доктор приехал,давление 140/70,поставил укол анальгин с димедролом,сказал что возможно это от щитовидки.На следующий день дочь пошла в больницу,сделали ЭКГ,экстрасистолии не обнаружилось,ритм показывало-73.Терапевт послушала,замерила ритм(был 120),экстрасистолию тоже не обнаружила,назначила пить магний В 6 и эгилок по 1 таблетки дозировка 25 мг,а так же делать зарядку на шейный отдел и на грудной.Она подозревает что возможно есть грудной остеохондроз,поэтому возникает экстрасистолия при наклонах,глубоком вздохе.Так же направила на анализы щитовидной железы и обычные анализы.Сказала придти на прием через 10 дней.Анализы дочь сдала.Вот результаты
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Скорость оседания 16 мм/ч 2 - 20
Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
Лейкоциты (WBC) 6.83 *10^9/л
Эритроциты (RBC) ↓ 3.73 *10^12/л
Гемоглобин (HGB) ↓ 110 г/л
Гематокрит (HCT) ↓ 34.5 %
Средний объем эритроцита (MCV) 92.5 fL
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 29.5 пг
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 319 г/л
Тромбоциты (PLT) 285 *10^9/л
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 50.2 fL
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 14.7 %
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 17.8 fL
Средний объем тромбоцита (MPV) ↑ 13.00 fL
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) ↑ 49.1 %
Нейтрофилы (NE) 4.42 *10^9/л
Лимфоциты (LY) 1.65 *10^9/л
Моноциты (MO) 0.72 *10^9/л
Эозинофилы (EO) ↓ 0.01 *10^9/л
Базофилы (BA) 0.03 *10^9/л
Нейтрофилы, % (NE%) 64.8 %
Лимфоциты, % (LY%) 24.2 %
Моноциты, % (MO%) 10.5 %
Эозинофилы, % (EO%) ↓ 0.1 %
Базофилы, % (BA%) 0.4 %
В заключении написали,что в ходе проведения общеклинического анализа крови были определены следующие показатели: количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них
гемоглобина).
По результатам анализа у Вас выявлены начальные признаки нормоцитарной нормохромной анемии. Чаще
всего этот тип анемии наблюдается после кровотечений или в результате гемолиза – внутрисосудистого
разрушения эритроцитов. Гораздо реже этот тип анемии встречается при некоторых заболеваниях
эндокринных желез и ряде других хронических заболеваний.
А вот результаты щитовидной железы и анализа на сахар.
Тиреотропный гормон (ТТГ) Концентрация 2.020 мкМЕ/мл
Тироксин (Т4) свободный Концентрация 16.58 пмоль/л.
Глюкоза в плазме:
Концентрация 5.35 ммоль/л.
Так же дочь прошла еще УЗИ сердца,ничего серьезного не обнаружилось,в заключении написали что ЧСС 105 ударов в минуту.
Клапаны сердца: МР-0-1-ст
Правые отделы сердца
ПЖ 16 мм ПП 43*32 мм ЛА 21 мм
Среднее давление-12,9 мм.рт.ст
Дуга аорты- 26 мм
Аорта 31 мм в восходящем отделе
АК 16 мм
Максимальный градиент в мм.рт.ст: трансаортальный- 7,88, скорость 1,4 м/с.
Левое предсердие 25*40*34 мм
Левый желудочек КДР 44 мм КСР 26 мм КДО 88 мл КСО 26 мл ФВ 70% ФУ 40% УО 62 мл
МЖП в диастолу - 9,4 мм
Зслж в диастолу - 9,6 мм
Локальная контрактильность- не нарушена.
Контрактильность миокарда ЛЖ - сохранена.
Диастолическая функция ЛЖ - не изменена.
Перикард не изменен.
НВП - 19 мм, коллабирует.
На прием к врачу дочь еще не ходила.Скажите пожалуйста,от чего всё-таки может проявляться экстрасистолия?Ведь даже может быть от глубокого вздоха,все показатели УЗИ сердца в порядке.
Скажите пожалуйста,многие показатели общего анализа крови понижены и повышены,а в заключении,что анемия,возможно ли из-за этого.Или всё таки как предполагает врач,это грудной остеохондроз?Еще давно дочери ставили хронический тонзиллит,иногда у неё скапливается слизь в горле и груди,приходится отхаркиваться и делать полоскания(содовым раствором,либо свекольным соком,когда горло слишком воспаляется).Может стоит попросить терапевта дать направление ещё на снимок легких.Подскажите пожалуйста как быть,чтобы найти причину экстрасистолии.Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причину экстрасистолии найти нельзя. Пустое это дело. Никакого лечения от неё не надо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Эти экстрасистолы бывают практически у всех людей, и поскольку они совершенно не опасны и абсолютно безвредны, то и не предполагают никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Причина возникновения этих экстрасистол, заключается в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами, или их группами, что не является патологией. Поэтому есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!