РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА

№1030895 Результаты Холтера
Галина Жен., 54 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Прокомментируйте пожалуйста результаты холтера. В течении всего наблюдения (21 ч.54 мин), восстановления синусового ритма не неблюдалось. Регистрировался преимущественно бигеменальный желудочковый ритм. Ср. ЧСС 80. Мин.частота 60. макс 111. ЦИ 1,1. НЖ нарушений не выявлено. Зарегестрировано 50 333 жэ. из которых тригемений 1148, бигемений 47 272, парных 1 568. Эпизодов элевации и депрессии сегмента S-T не выявлено. Ср. интервал Q-T за весь период 389 мс. В заключении этого нет, но в таблице ЖЭ есть показатель R на T- 71. И фрагмента ЭКГ не прилагалось к Холтеру. В 2015 у меня обнаружились 5 000 ЖЭ, Мне назначили Сотагексал.Я его принимала около 8 мес. и на фоне приема этого препарата число ЖЭ у иеня увеличилось до 50 000( Холтер от 2016 года). После этого препарат отменили и назначили Беталок, Аллапинин и Престариум(от давления). При этой схеме лечения у меня уменьшилось количество ЖЭ. Холтер, который я делала полгода назад показал всего 2 ЖЭ. И все остальные показатели были в норме. С начала сентября 2018 года я стала ощущать сильные перебои в сердце. Делала несколько ЭКГ, но они не фиксировали систолы. Тогда я сделала повторно ЭХО КГ( я задавала кардиолгам вопрос по этой теме ранее), там есть конечно изменения возрастного характера и связанные с ЖЭ). Например дилатация ПЖ 3,6. У меня такое впечатление, что от приема антиритмиков количество ЖЭ возрастает. В Боткинской больнице поднимался вопрос РЧА. Но врач меня предупредил, что очаг может возникнуть вновь( из-за идиопатической формы аритмии) по результатам обследований в т. ч и теста с нагрузкой. Причин для ЖЭ у меня достаточно(по словам специалистов), гипотериоз, аутоимуныый тиреоидит. грыжа ПОД. рефлюкс-эзофагит,ПМС-после наступления менопаузы в 2016 году очень участились симптомы: приливы, потливость, нервозность,,толчки в сердце.. Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу: 1.Причины ЖЭ, 2. Целесообразность РЧА. 3.Прием антиритмиков. 4.Прогнозы такой аритмии. Большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1/ Причины экстрасистолии нам неизвестны.
2. РЧА нецелесообразна.
3. Все антиаритмики не показаны. Все они потенциально вредны.
4. Прогноз благоприятен.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Эти экстрасистолы бывают практически у всех людей, и поскольку они совершенно не опасны и абсолютно безвредны, то и не предполагают никакого лечения.
Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Причина возникновения этих экстрасистол, заключается в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами, или их группами, что не является патологией. Поэтому есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!