РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХО ЭКГ

№1032945 Результаты ЭХО ЭКГ
Дмитрий Муж., 47 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
47 лет. муж., 189 см, 105 кг. В 2015 г. установлен двухкамерный ЭКС в режиме DDD в связи с СССУ, АВ блокад. В ноябре 2018 г. прошел обследование. Результаты ЭХОкардиография: уплотнение стенок корня аорты, Уплотнение стенок аортального клапана. Аортальная регургитация 1-2 степени. Незначительное увеличение всех полостей сердца. Уплотнение створок митрального клапана. Митральная регургитация 0-1 степени.Тригуспидальная регургитпция 1 степени. Регургитация на клапане легочной артерии 1 степени. НАРУШЕНИЕ РЕЛАКСАЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. Глобальная сократимость левого желудочка сохранена (ФВ-65%).
Суточный мониторинг нарушени й в работе ЭКС не выявил. За сутки выявлено 38 суправентрикулярных экстрасистол, из них: один эпизод парных и 2 эпизода групповых.
результаты рентгенографии легких: инфильтративных, очаговых теней не выявлено. Легочный рисунок усилен в верхних отделах парамедиастинально за счет сосудистого компонента. Корни легких не расширены , структурны, уплотнены.Синусы свободны. Тень сердца не смещена, не расширена. Дуга аорты уплотнена. ЭКС расположен слева, электроды в проекции правых отделов сердца. Заключение: признаки центрального венозного застоя. Аортосклероз.
Рекомендовано: Бисопролол 2,5 мг утром, Торасемид 5 мг, Эзетимиб (Верошпирон, Спиронолактон) 25 мг, Престариум 2,5 мг, Аторвастатин 20 мг.
Эдуард Романович! Скажите, пожалуйста, насколько опасно по заключеню рентгена АОРТОСКЛЕРОЗ И ВЕНОЗНЫЙ ЗАСТОЙ, а так же нарушение релаксации левого желудочка? Беспокоят периодические боли в груди и давление: 110 на 85-90. Общий анализ кови в норме, кроме холестерина: общи1 5,99, ЛПНП 4,2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.