КАРДИОНЕВРОЗ ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ?

№1034390 Кардионевроз или что-то еще?
Мария Жен., 27 лет. Саратов
Здравствуйте!
Мне 27 лет, 7 недель назад я родила. С 34 недели беременности немного поднималось давление до 130/90 и я часто лежала на сохранениях. Давление до беременности 110/70, проблем никогда не было. Во время беременности поднимался фибриноген(сейчас норма) лечили клексаном и лейкоциты в крови(появились после поездки море была кишечка(рвота,диарея) были еще повышены нейтрофилы, потом они исчезли). В роддоме после родов почти не спала 5 дней, пока лежала в послеродовом-соседские детки кричали. На 5 день после родов подскочило давление до 180/100, при повышении падал пульс до 53, расширялись зрачки. При малейшей физ.активности тахикардия. Также была сильная слабость, тело будто не мое, когда себя трогала, все плыло перед глазами, головная боль в висках и лбу.После таких цифр давления началась паника, страх смерти/инсульта. Врач в роддоме назначила амлодипин. Через 3 недели я пошла к кардиологу назначила небилет 1/2 т. 1 раз в день, грандаксин, мексидол, магнерот. сделали экг, холтер, узи почек и органов брюшной полости, доплер экстракраниальных артерий, биохимия крови, ттг, т3, т4, ферритин - все в норме. Узи сердца не делали, т.к. его делали во время беременности - все было в норме. Немного был понижен гемоглобин и железо - пила феррум лек. Сейчас гемоглобин норма, железо не пересдавала. В общем крови повышены лейкоциты 10.2 при норме до 8.4 и лимфоциты 4.29 при норме до 2.85, а также понижены средний объем эритроцитов 86.2 при норме 87.1-102.4, среднее содержание гемоглобина в эритроците 26.5 (26.8-32.4). Отн.ширина распределения эритроцитов по объему(ст.отклонение) 55.4 (42-53.6), отн.ширина эритр.по объему (коэфф.вариации) 17.7 (12.2-15). Все остальные показатели в норме. Диагноз всд и кардионевроз.
Пока готовился холтер давление стало пониженым, небилет отменили, остальные лекарства я допила.
Сейчас давление низкое обычно 95/70, 90/65, причем в вертикальном положении оно чуть ниже, чем в горизонтальном, но пульс продолжает прыгать. Лежу и сижу 70-85. Встаю и хожу 110-130. Самый высокий пульс утром после пробуждения, если он выше 120 ощущаю нехватку кислорода, но отдышки нет. Из остальных симптомов иногда бывают небольшая головная боль(при ходьбе), чувство не своего тела, когда пульс приходит в норму(сидя) ощущаю в горле как слизь на корне языка, хочется откашлять.
Есть предположение, что такой пульс из-за длительной гиподинамии, я фитнес инструктор.
Врач говорит больше двигайся и все придет в норму.
Экг:
Ритм синусовый правильный, чсс 70, положение эос горизонтальное (N +0-29 град.), длительность PQ:160, QRS 80, QT/QT корр. 400, зубцы Т +,+/-,- в III, AVL, V1. -N
Нарушение ритма не выявлено.
Холтер:
Заключение врача: мониторирование проводилось в амбулаторных условиях без ограничения режима двигательной активности. Наблюдался синусовый ритм с эпизодамт синусовой аритмии в течение суток. Средняя чсс днем 93, ночью 69. Снижение чсс во время ночного сна достаточное. Эктопическая активность миокарда - 8 полиморфных желудочковых экстрасистол, 1 эпизод - парные за все время наблюдения. Значимых изменений длительностьи интервалов PQ и QT не выявлено. Ишемические изменения не обнаружены. Наблюдались небольшие изменения процессов реполяризации в виде незначимой инверсии з.Т. Вариабельность ритма сердца нормальная.
От себя добавлю, что максимальная чсс была 166, минимальная 48.
Продолжительность брадикардии 00:00:20
- от 40 до 50 уд/ мин 00:20 (днем 00:00:15, ночью 00:00:05
Продолжительность тахикардии 06:46:50
90-100 уд/мин 1:25:15 днем 1:20:05, ночью 00:05:10
100-120 уд/мин 02:42:40 днем 02:40:00, ночью 00:02:40
120-150 уд/мин 02:27:10
Больше 150 уд 11:45
1.Вы согласны с диагнозом? Почему при понижении пульса появляется слизь в горле?
2. Нужны ли еще какие-либо обследования?
3. Можно исключить заболевания типа миокардита?
4. Что делать с пульсом? Сам восстановится?
5. Можно ли попить настойку женьшеня как адаптоген, если это всд?
6. Сколько примерно будет идти восстановление? Гуляю каждый день по 1.5 часа, ну и дома с ребенком занимаюсь.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. С диагнозом Вашего доктора согласен.
 Связи между пульсом и слизью в горле нет. Совпадение.
2. УЗИ сердца. Симптомы появились после беременности. Эхо может меняться.
3. Если УЗИ нормальное (фракция выброса больше 50%)- миокардита нет
4. Сам восстановится
5. Можно
6. Трудно сказать, но все, по Вашим словам, улучшается - значит, все будет хорошо.
Пожалуйста.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково сейчас ваше психо-эмоциональное состояние?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это очень напоминает симптоматику невротического расстройства, проще говоря невроза.