НАРУШЕНИЕ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ.

№1039320 Нарушение реполяризации.
Ольга Жен., 29 лет. Спб
Добрый день, Эдуард Романович.
1. Женский 29лет.
2.в 2010 году проходила диспансеризацию выявлена желудочковая экстрасистолия(40000).
3.4. симптомов нет, физические нагрузки переношу нормально, занимаюсь силовыми тренировками, круговые тренировки с весами, не знаю как описать, но думаю там нормальная нагрузка на сердце, можно ли мне нагружать так сердце или лучше перейти на что-то более легкое типа плаванья?
5. сейчас просто решила проверить сердце.

Экг сейчас: Ритм синусовый, эл. ось сердца не отклонена. Умеренные неспецифические нарушения реполяризации в н. стенке л. ж.

Эхокг заключение: ЛЖ не увеличен. Миокард не утолщен, Локальный нар. сократимости не выявлено. Гл. сократимость сохранена. Диастолическая функция не нарушена. ЛП на верхней границе нормы. Аорта незначительно расширена на уровне синусов Вальсальвы. Стенки обычные. АК состоитиз трех неизменных полулуний. Нарушений кровотока нет. Створки МК не изменены. Регургитация приклапанная. Правые камеры не расширены. Сократимость ПЖ не снижена. Легочный ствол не расширен. Пульмональный и трикуспидальный Кл. обычные. Трикуспидальная регургитация минимальная. НПВ не расширена, достаточно спадается на вдохе. Давление в ЛА не повышено. МПП истончена в средней трети, выбухает в полость ПП до 9 мм на момент осмотра транссептальный сброс доставерно не лоцируется. Избытка с полости перикарда нет.Заключение: Незначительное расширение синусов аорты.

экг 2010г. Неопределенный ритм, одиночные наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы. Бигемения, Провал амплитуды Rзубца в отведении V4( возможные рубцовые или позиционные изменения ПВ области) Мне ничего не назначали, сказали кофе не пить, не курить(не курю) и попить магний. По узи был ПМК 1ст., псевдонормальный кровоток.
Холтер 2010г. заключение: за период наблюдения регистрировался синусовый ритм с ЧСС от 51 до 157(средняя 90) уд.в мин.субмаксимальная ЧСС при выполнении ФН достигнта в 1 случае из 2.динамика ЧСС днем без особенностей, снижение ЧСС ночью-недостаточное.вариабельность сердечного ритма резко снижена днем(преобладала тахикардия в дневные часы)В течение суток преобладала выраженная активность симпатической в.н.с., активация парасимпатической в.н.с. ночью недостаточная.
за период наблюдения были зарегистрированны след виды аритмий:
1.Желудочковая полимофная аллоритмия- одиночные жел.экстрасистолы по типу би, три, квадригеминии
Желудочковая паросистолия
всего:40835( в среднем 1701 в час), днем 29964(1665 в час), ночью 10871(1811 в час)
2. паузы за счет синусовой аритмии с предшествующим RR интервалом от 1154 до 1344 мсек(в среднем 1286 мсек) всего 8(менее 1 в час), днем 3.ночью 5 (1 в час).

В течении суток наблюдалось удлинение QT интервала максимально до 590 мсек.
Ишемических измнений на ЭКГ в течении суток не выявлено.наблюдалось неспецифическое смещение сегмента ST при тахикардии.выполнение ФН не привело к ишемическим изменениям ЭКГ.(при выполнении ФН-ходьба, подъем по лестнице, при выраженном увеличении ЧСС, экстрасистолы не регистрировались).

Подскажите, на сколько у меня все серьезно, что значит нарушения реполяризации, это страшно, что делать? могла ли куда исчезнуть экстрасистолия или это вариант что ее просто не поймали на этом экг? хотя с тем как часто у меня они были наверное должны были словить. у меня все стало хуже или просто все поменялось?

по облследованию сейчас ничего не назначили, врач сказала попить персен форте на ночь, милдронат месяц и магнерот 2-3 недели.
сама решила переделать холтер, пока жду результат.

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d03/1902/47/7cb517229473.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c11/1902/f5/3d132c05f6ca.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a22/1902/35/89aa9c911585.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b33/1902/56/ab2a7b4d4097.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
тренировки можно продолжать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути совсем не является патологией. По моему есть определенный смысл в том, чтобы все же пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!