СТРАХ ЗА СЕРДЦЕ,ТАХИКАРДИЯ,ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1040320 Страх за сердце,тахикардия,экстрасистолия
Иван Муж., 27 лет. Россия Армавир
Здравствуйте Эдуард Романович!Год назад был сильный стресс,лежал в неврологии,клинике пограничных состояний,зациклился на своем сердце.Начались перебои чаще в ночное время лежа и после небольшого количества спиртного.Месяц назад после юбилея отца ночью проснулся из-за сильной тахикардии 160 ударов,выпил не больше двух бокалов вина.Сейчас не могу нормально существовать,очень боюсь что остановится сердце,что будет мерцательная аритмия и так далее.Постоянно мерию пульс и давление.Скажите пожайлуста что нужно делать,может операцию от аритмии?Или таблетки?Анализы узи сердца КСР 3.1,КДР 4.9,ЗСЛЖд 0.8,МЖПд 0.9,правый желудочек 2.4,левое предсердие 3.3,просвет аорты 2.1,фракция выброса 65%,пролапс митрального клапана 1 степени,систолическая рег 1 ст,трикуспидальный клапан сист рег 2 ст,дополнительная хорда в полости левого желудочка.
ЭКГ заключение синусовая аритмия 61-75 в минуту,горизонтальное положение.
ЭКГ с нагрузкой 42 приседания в минуту составило 120 ударов в минуту.
Холтер заключение синусовый ритм 77-135 уд в минуту,циркадный индекс значимых пауз не зарегестрировано,110 суправентрикулярных экстрасистол вночное время,10 желудочковыз экстрасистол в ночное время,значимой элевации сегмента ST не зарегестрировано,удлинение интервала QT не зарегестрировано.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по показателям сердце здорово. Лечите нервы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Эта экстрасистолия не опасна, совершенно безвредна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что по своей сути - не является патологией. Помоему есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у грамотного врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, в клинической картине которого, экстрасистолия встречается весьма часто!