АРИТМИЯ ДО 10 ЧАСОВ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК - НУЖНА ЛИ РЧА?

№1040815 аритмия до 10 часов после тренировок - нужна ли рча?
татьяна Жен., 51 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Полтора года назад после длительного перерыва начала регулярно раз в неделю тренироваться (кроссфит - высокоинтенсивные упражнения со свободными весами, гимнастика, гребля, скакалка итд) К концу тренировки всегда обильно потею, чувствую нехватку кислорода, учащенное сердцебиение, усталость, но все это при хорошем самочувствии.
Проблемы начинаются спустя примерно час после окончания тренировки - резкая усталость, потемнение в глазах, одышка, головная боль, слабость, рваный частый пульс и ухудшение состояния при любых движениях.
Такое состояние сохраняется в течение 8-10 часов. В обычной жизни ничего похожего со мной не происходит, но раньше бывали похожие симптомы после бани/сауны. После посещения бассейна не бывает такого.
В поликлинике после суточного мониторинга (прикреплю в следующем посте) отправили на прием к кардиологу. Врач посмотрела все мои обследования и вынесла диагноз - мерцательная аритмия. Всю жизнь сидеть на таблетках мне не хочется, поэтому доктор рекомендовала срочно прекратить нагрузки, сделать эхо, стресс-тест и операцию РЧА. До операции прописаны таблетки сотагексал, тромбо-асс, магнерот и панангин.
После некоторого шока и обдумывания у меня появились вопросы к специалистам:
1 - необходим ли стресс-тест (дорогое исследование)?
2 - то что аритмия начинается только после тяжелых нагрузок указывает на проблемы с сердцем или возможно это индивидуальная реакция организма и надо просто снизить интенсивность занятий?
3 - согласны ли вы с диагнозом, лечением и рекомендацией проведения РЧА?
4 - после лечения у меня будет возможность продолжить тренировки или мой потолок - это ЛФК?
Спасибо всем большое заранее за ответы:)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Стресс-тест необходим только при подозрении на стенокардию. Хотя иногда дозированная нагрузка может провоцировать аритмию, в том числе и мерцательную.
2. Мерцательная аритмия не может быть индивидуальной реакцией организма, она однозначно свидетельствует о серезном заболевании сердца.
3. У меня нет оснований сомневаться в диагнозе. А лечение может быть разным.
4. Думаю, что о кроссфите придется забыть.
5. Врачебные почерки часто читать трудно. Но разместить этот текст боком - это уже иезуитство. За что вы меня так?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Кино: https://youtu.be/tTm-oy2R2Jc