ЭХО-ПРИЗНАКИ АТЕРОСКЛЕРОЗА
№1040972 Эхо-признаки атеросклероза
Юрий Муж., 50 лет. Россия Брянск
04.03.2019 10:59
Здравствуйте уважаемые доктора!
Подскажите пожалуйста на сколько серьезен данный диагноз, и необходимо ли какое то лечение.
Веду здоровый образ жизни, вес в норме, стараюсь есть больше овощей и фруктов, давление в районе 130/85.
ЭКГ- незначительная, эпизодическая экстрасистолия (около 10 лет).
Узи сердца в норме. Болей и признаков ишемии нет.
Анализ крови: ЛПВП-1,07. ЛПНП-3,47. Общий-4,48. Триглициды-1,27. Коэффициент атерогенности-3,19.
Сделал УЗИ экстракраниальных сосудов, есть атеросклероз (см. фото)
Есть ли необходимость начать принимать статины, или есть какие то другие варианты предупреждения дальнейшего развития атеросклероза. Продолжать ли прием назначенного ранее кардиомагнила.
Спасибо.
https://b.radikal.ru/b38/1903/d5/ba3717cfe440.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне надоело выворачивать голову, пытаясь прочесть вложения размещенные боком или вверх ногами.
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Время создания: 04 Марта 2019 16:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выше дан более чем исчерпывающий ответ!
Время создания: 25 Августа 2020 10:35