БЛОКАТОРЫ МЕДЛЕННЫХ КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ

№1041125 Блокаторы медленных кальциевых каналов
Ольга Жен., 61 лет. пос.Усть-Сема
Добрый день Доктора! Мой диагноз мерцат.аритмия постоянная форма,тахивариант .Склонность к пониженному давлению.По причине бронхоспазма принимаю 7лет Дилтиазем.Но я узнала,что все Блокаторы медленных кальциевых каналов ослабляют сердечную мышцу (а у меня увеличено до 55мм левое предсердие).Мой вопрос-все эти блокаторы действуют одинаково или есть менее «вредные» для сердечной мышцы.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все попытки изменять лечение через головы лечащих врачей обычно ни к чему хорошему не приводят. Не надо отнимать руль у шофера такси.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
все Блокаторы медленных кальциевых каналов ослабляют сердечную мышцу
- Что такое ОСЛАБЛЯЮТ в Вашем понимании?

БКК снижают Общее периферическое сопротивление сосудов ( ОПСС ) и АД и, соответственно, к уменьшению постнагрузки, что уменьшает работу сердца и потребность миокарда в кислороде и может приводить к регрессу гипертрофии миокарда левого желудочка и улучшению диастолической функции миокарда. Разве это можно назвать ОСЛАБЛЕНИЕМ?

К причинам слабости сердечной мышцы (около 65%) относится ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), которая возникает и прогрессирует из-за атеросклероза коронарных артерий.
Второе место (около 14%) занимают пороки сердца на фоне ревматизма или врожденные.
На третьем (до 11%) находится кардиомиопатия, которую провоцируют: повышенное давление; сахарный диабет; злоупотребление алкоголем; вирусные инфекции, перенесенное воспаление (миокардит); отягощенная наследственность; ожирение; недостаток питания миокарда из-за дефицита витаминов, минералов и белка; гормональные нарушения (изменения функции щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, половых желез); стрессовые состояния; физическое перенапряжение или недостаток двигательной активности; болезни почек и печени; применение препаратов, токсичных для миокарда (гормоны, стимуляторы сокращений, повышающие давление), бесконтрольный прием мочегонных (выводят калий), противовоспалительных средств (задерживают жидкость).

(а у меня увеличено до 55мм левое предсердие

- ТОЛЩИНА? ДИАМЕТР? ОБЪЁМ?
Норма диаметра левого предсердия (ЛП) в мм для мужчин — ≤ 40, для женщин ≤ 38.
Норма объема ЛП для мужчин в Кубических мм составляет ≤ 58, для женщин ≤ 52.
Показатели нормы для левого предсердия
Индекс размера ЛП – от 1,45 до 2,90см/м2.
Размер – от 1,85 до 3,30см.