ХОЛТЕР МОНИТОРИРОВАНИЕ
№1042148 Холтер мониторирование
Роман Муж., 29 лет. Россия Роман
18.03.2019 16:28
Здравствуйте.
Периодически, после физ. нагрузок, отжимания, бега, и т.д долго восстанавливается пульс, на отдыхе после нагрузки, сильно выраженная синусовая аритмия, т.е, если прощупывать пульс, то идет ритм в районе 100, далее 4-5 сокращений с чсс примерно 60, потом пульс опять разгоняется и такие «волны» некоторое время после нагрузки сохраняются, далее выравниваются в тахикардию, ну или чсс со склонностью к повышению. Такой склонный к тахикардии, повышенный пульс может сохраняться долго после нагрузки, 3-4 часа. В общем после нагрузки, любая пустяковая физ. нагрузка вызывает более явное повышение пульса и дольшее восстановление. Если после нагрузки полежать, потом встать и пойти, то часто бывает, что темнеет в глазах и становиться дурно, тошнит. Чувствуется недомогание, зябкость в конечностях, тошнота, «подкручивает» живот. По этому поводу был на консультации у зав. отделением в кардиоцентре, он сказал сделать холтер и если что-то поймаю придти на повторнаю консультацию. Скажите пожалуйсста, нормальный ли резкльтат моего холтер мониторирования? Требуется ли идти на повторную, очную консультацию? Попасть к этому врачу достаточно проблемотично, не хотел бы отнимать у него время, если там все в норме. Мониторирование проводилось на фоне терапии Левофлоксацином 500 мг - 1 раз в день, УЗИ признаки воспаления простаты.
Обратил внимание, что в таблице зафиксировали 2 эпизода АВ БЛОКАДЫ, по 3 сек, но врач не вынес это в заключение, макс. PQ 0,20 был и не в это время. Возможно аппарат не правильно распознал, либо я чего-то не понял. Так же, насторожил QT под верхнюю границу, но возможно это из-за антибиотика. Нормальна ли пауза 1,5 сек?
Большое спасибо, извините за много вопросов.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заключение по холтеру не представлено. Кратковременные эпизоды удлинения PQ практического значения не имеют. Здесь скорее нужна помощь психотерапевта, чем кардиолога.
Исследование по холтеру не выявило патологии сердца.
Время создания: 18 Марта 2019 21:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А где сам протокол?
Время создания: 20 Августа 2020 13:34