НУЖЕН ЛИ ХОЛТЕР?

№1042627 Нужен ли холтер?
Евгения Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Скажите, стоит ли мне делать Холтер или нет? По обычному ЭКГ у меня брадикардия, синусовый ритм. По УЗИ сердца - проллапс митрального клапана. В целом я не испытываю болей в сердце, но настораживает пульс во сне. У меня отслеживает фитнес браслет 24 часа пульс - в среднем ночью пульс в районе 48-50, однако самый нижний порог бывает и 38. Не всю ночь, но это самый низкий показатель за ночь (один раз был 30, но мне кажется это какой-то глюк или отошел браслет от руки). Плюс у меня бывают, во сне опять же, внезапные скачки пульса от 50 до 100 и обратно в 48-50 резко. На холтере настаивает мой врач-терапевт. Я не понимаю, нужен он мне или нет? В покое в среднем 55 у меня пульс, на нагрузку сердце реагирует адекватно, если бежать по дорожке или на велотренажере - то пульс поднимается до 140. Просто днем сидя пульс порядке 60-62, лежа поменьше. Терапевта беспокоят скачки пульса ночью и низкие показатели. Оправдан ли Холтер?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что он не нужен.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Строго говоря, я показаний не вижу. В тексте не вижу. Если жалобы на приступы сердцебиения, перебоев в сердце, обмороки - холтер оправдан.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Холтер ни к чему.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Он не помешает, хотя бы для того, чтобы дифференцировать диагноз.