ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ ОТ ЧЕГО?

№1043097 фибрилляция предсердий от чего?
Андрей Муж., 44 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В анамнезе имеются диагнозы: остеохондроз грудного отдела позвоночника, нейроциркуляторная дистония, полинейропатия верхних и нижних конечностей. В данный момент воспаление грудного остеохондроза + панические атаки. Иногда ощущаю перебои в сердце. Постоянно принимаю конкор в дозировке 1,25. Конкор был назначен год тому назад на фоне пароксизма фибрилляции предсердий. Спустя год пароксизм фибрилляции предсердий повторился. Купировали в больнице кордароном.
Прокомментируйте пожалуйста результаты обследований.

Узи сердца:
Аорта: уплотнена, не расширена, корень аорты - 3,8 см, восх. отдел- 3,5 см, дуга аорты-2,8 см.
Аортальный клапан: створки уплотнены, амплитуда раскрытия АК-2,2 см, вегетации не обнаружены, АК- трехстворчатый Pg max-4,4 мм.рт.ст.
Левое предсердие: не увеличено- ЛП-4,0. КСО ЛП- 56 мл
Полость левого желудочка: не расширена. Сократимость миокард ЛЖ: КДО-146 мл, КСО-56 мл, EF-62%.
Локальная сократимость: зоны гипокинезии, акинезии, дискинезии - не выявлены.
Межжелудочковая перегородка: утолщена - ТМЖП в диастолу -1,2 см.
Задняя стенка левого желудочка: не утолщена - ТЗСЛЖ в диастолу - 1,0 см.
Митральный клапан: створки не уплотнены, задняя створка в противофазе. Пролапс не обнаружен. Вегетации не обнаружены.
Правое предсердие: не увеличено - ПП-54 мл
Полость правого желудочка: увеличена, выносящий тракт расширен -3,4 см, толщина свободной стенки -0,5 см. Площадь(S диаст.) ПЖ-24 см2.
Трехстворчатый клапан: створки не уплотнены, пролапс не обнаружен. Вегетации не обнаружены.
Признаки легочной гипертензии: нет СДЛА -30 мм.рт.ст. Нижняя полая вена -2,2 коллабирование на вдохе >50%.
Легочная артерия не расширена, ствол-2,8 см. Клапан легочной артерии: створки не уплотнены.
ДЭхоКГ: патологическиепотоки в полостях сердца выявлены.
Признаки недостаточности: митрального МР 1 ст. трикуспидального ТР 0-1 ст.
Признаки диастолической дисфункции ЛЖ обнаружены 1 тип, 2 тип (нарушение релаксации). псевдонормальный тип, пик Е<А, Е/А (1,01-1,57)-0,69 Диастолическую функцию ЛЖ оценить не удалось (фибрилляция предсердий, тахмкардия)
Наличие патологической свободной жидкости в полости перикарда: не выявлено.
Заключение: Аорта уплотнена, не расширена. КДО левого желудочка и КСО левого предсердия пограничные. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу. Митрадьная регургитация 1 ст. Расширение полости правого желудочка, выносящего тракта правого желудочка. Трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Признаков легочной гипертензии нет.

Холтер:
Базовый ритм синусовый. Среднесуточная ЧСС-67 уд в мин. Максимальная ЧСС-120 уд в мин в 19:24 (подъем по лестнице нв 8 этаж), минимальная ЧСС-51 уд в мин ночью в 2:27 (сон). В дневные часы интервал PQ-200 мс, ночью-240 мс-неполная АВ блокада 1 ст., утром в 6:27 мин эпизод АВ блокады 2 ст. Мобитц1 с паузой ритма до 2212 мс.
Эктопическая активность: единичная желудочковая экстрасистола. Наджелудочковых(предсердных) экстрасистол -775 за сутки - преимущественно дневной циркадный тип аритмии, эпизодов наджелудочковой тригеминии-46, бигемии-1. Ночью в 2:48 мин эпизод ускоренного предсердного ритма (5 комплексов) с ЧСС-103 уд в мин.
Циркадный индекс -1,28 - нормальный циркадный профиль ЧСС. Диагностически значимой динамики сегмента ST отмечено не было.

Лечение: пропанорм 150 мг 3 р.д.
Анализы все в норме.
Скажите это серьезно, это нужно лечить, есть патологии по сердцу или это все-таки от нервов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конечно, тут больше от нервов. Хотя рецидивы мерцательной аритмии свидетельствуют и о сердечном заболевании. И это всегда серьезно. Если ПРОПАНОРМ в такой дозе уменьшает частоту рецидивов мерцательной аитмии, то его надо продолжать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
О какой полинейропатии речь, алкогольной или диабетической?