БЕСПОКОИТ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ
№1043876 Беспокоит Экстросистолия
Михаил Муж., 39 лет. Самара
09.04.2019 09:51
Уважаемый Эдуард Романович, уважаемые кардиологи, подскажите пожалуйста, мне 39 лет, с относительно недавнего времени меня начали сильно беспокоить экстрасистолы, обычно они начинаются вечером в спокойном состоянии перед сном ком подходит к горлу, внеочередные толчки в груди, продолжаются всю ночь и ранним утром, в течении дня беспокоят только при эмоциональной нагрузке . Проявляются приступами (три нормальных удара пауза) в течении минуты, потом две три минуты нормально и т.д. Сделал Эхокардиографию и Холтер (прилагаю). По холтеру -Наджелудочковые: экстрасистолы всего 300,одиночные.-Желудочковые:всего1899, умеренно частые,полиморфные, из них 1897 одиночных, 1 парная, аллоритмия по типу квадригеминии-145 эпизодов. Смещения сегмента ST не выявлено, удлинения (укорочения) корригированного QT не выявлено. Назначили лечение: 1.Аторис10мг 1раз в день, 2. Предуктал ОД 80мг-2 месяца, 3.Пропанорм150мг 1 таблетка 3 раза в день.
Эдуард Романович с Вашим огромным опытом , дайте пожалуйста совет:1. насколько опасны для жизни данные отклонения и стоит ли на них обращать внимания, 2.Правильно ли назначено лечение , я в плане Пропанорма нужно ли его принимать? или что другое посоветуете?
Заранее благодарен за ответ !
https://c.radikal.ru/c43/1904/df/392c4754609c.jpg
https://c.radikal.ru/c05/1904/b6/ebc8aee00e37.jpg
Гуглин Эдуард Романович
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Апреля 2019 15:39
Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук.
1) опасного ничего нет
2) не уверен в необходимости приема пропанорма или других антиаритмиков, предуктал бесполезен. Для оценки необходимости приема аториса нет данных.
Время создания: 08 Апреля 2019 15:47
Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
https://d.radikal.ru/d34/1904/a1/d5666e9dc1d6.jpg
Уважаемые Александр Александрович, Андрей Аркадьевич, Эдуард Романович!!! Скажите пожалуйста у меня действительно сильный атеросклероз для моего возраста ,на основании ЭХО?
Андрей Аркадьевич, Эдуард Романович! у меня постоянные психоэмоциональные нагрузки и стрессы на работе, первый сбой произошел 2 года назад после застолья на утро, резко началась сильная тахикардия 180 уд в минуту,сделал ЭХО и Холтер, выявили экстрасистолы, желудочковые всего 207,наджелудочковые 2 одиночные, два года принимал первый год нипертен комби 1 таблетка утром, затем второй неполный год небилет пол таблетки, давление пришло в норму тахикардия не беспокоила только периодически возникали приступы экстрасистолии на психоэмоциональном фоне, недавно после сильной психоэмоциональной двухнедельной нагрузки появилась сильная экстрасистолия 2200шт, сделал новый холтер и эхо, результаты выше.Посоветуйте пожалуйста нужно ли принимать пропанорм или у Вас какое либо другое видение на мое состояние исходя из моих обследований, может другое лекарство необходимо.
С благодарность за уделенное Вами время!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Суждение об атеросклерозе по ЭХОКГ весьма субьективно, т.к. основано на суждении о плотности стенок аорты и т.п., что обычно смотриться "на глазок".
Для суждения о состоянии артериального русла обычно обсуждается выполненипе УЗДГ БЦА (см.)
Время создания: 09 Апреля 2019 10:31
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ответ дан.
Время создания: 09 Апреля 2019 15:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Связь со стрессами, психо-эмоциональными нагрузками требует подключения к диагностическому процессу врача-психотерапевта или психиатра, так как проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить свое состояние с этими специалистами. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в Скайпе - сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 09 Апреля 2019 15:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 11 Августа 2020 17:58