ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ТР 3 СТЕПЕНИ
№1044434 Легочная гипертензия, недостаточность ТР 3 степени
Ирина Жен., 67 лет. Москва
16.04.2019 17:11
Уважаемый Эдуард Романович, добрый день! Маме 67 л. Хр. заболевания: Гипертоническая б-нь 3 ст,3 стадии, диффузный зоб щж, хр. холецистит, хр. гастрит, варикозная болезнь вен нижних конечностей, глаукома, остеохондроз позвоночника
ЖАЛОБЫ на чувство нехватки воздуха, чувство сдавливания за грудиной (при нагрузке и при смене погоды в покое), периодические подъемы АД до 155/90 мм рт ст. Утром наоборот пониженное АД 90/60 Прокомментируйте, пожалуйста, заключение ЭХО КГ. Очень настораживает признаки легочной гипертензии и давление в ПЖ 49 мм рт ст!!, недостаточность ТР 3 ст!!. Прикладываю снимок ЭХО КГ и результаты других обследований, в т.ч. КТ легких. Патология легких не подтверждена. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигается, стоит ли переделать УЗИ на апп. экспертного уровня. Может ли ЛГ быть следствием ИБС и насколько критична ситуация, можно ли ее скорректировать? Спасибо!!
https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b40/1904/54/a2492cf128ec.png
https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a27/1904/9d/0dc5e2fae991.png
https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a39/1904/13/30aa4658a9a0.jpg
https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c19/1904/49/e11351e0fcf8.png

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
 Самым главным представляется лечение гипертонической болезни. Специально лечить легочную гипертонию не надо - она не страшная. А вот стресс-тест, вероятно сделать нужно, поскольку сдавление за грудиной при физической нагрузке может быть стенокардией.
Время создания: 17 Апреля 2019 22:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!
Время создания: 10 Августа 2020 12:37