ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1045056 Экстрасистолия
Евгения Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Помогите пожалуйста понять стоит ли лечить мои экстрасистолы.
Мне 28 лет. Ранее редко чувствовала замирания в сердце, делала экг говорили все в порядке. После перенесённого стресса (муж болел пневмонией, затем я) снова начала чувствовать замирания. Обратилась к кардиологу.
Результат узи:
Аорта 28мм (до 37мм) восходящий отдел 24мм. Левое предсердие 37мм (до 40мм)
Левый желудочек: МЖП 7мм (до 11мм) ЭС 7 мм (до 11мм) ММ 105г ИММ 65 (м 115/ж95) г/м КДР 46мм (до 58мм) КДО 90 мл (м 170/ж100мл) КСО 38мл ФБ симпсон 60% (>55%)
Кинетика не нарушена. Нижняя полая вена 17мм спадается более 50% Аортальный клапан: створки не уплотнены Vmax 1,60 м/с (до 1,7 м/с) Митральный клапан: створки не изменены Ve 0,9м/с (до 1,3м/с) Va 0,6 м/с Tdec 166мс (160-240 мс) регургитация 1 ст. Трикуспидальный клапан: створки не изменены Vmax 0,58 м/с (до 0,7 м/с) Пульмональный клапан Vmax 0,9 м/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Камеры сердца не расширены. Стенки ЛЖ не утолщены. Масса миокарда не повышена. Зон нарушения локальной сократимости достоверно не определяется. Глобальная сократимость ЛЖ не снижена.(ФБ Simpson BP 60%) Даистолическая функция не нарушена. Глобальная систолическая функция ПЖ не снижена ( TAPSE> 1,7 мм) Аорта не расширена. Аортальный клапан трёхстворчатый, створки не уплотнены, раскрытие их не ограничено. Кровоток не ускорен. Створки митрального клапана не изменены. Митральная регургитация 1ст. Трикуспидальный клапан не изменён. НВП не расширена, коллабирует на вдохе более 50%. Перикард без особенностей. МПП и МЖП лоцируются на всём протяжении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ХОЛТЕРУ:

За время холт. мониторирования , продолжавшегося 23 ч 59 мин зарегистрирован синусовый ритм . Суточная динамика ЧСС - умеренная тахикардия днём. , хронотротный трирост на выполненные нагрузки высокий , степень ночного снижения ЧСС достаточна ( ЦИ - 1.32 ) . ЧСС ср . за сутки - 91 уд / мин , ЧСС ср . днем 102 уд / мин , ЧСС ср , ночью - 77 уд / мин , ycCain 52 уд / мин ( 08:50 , сон ) , YCC max 188 ул / мин ( 16:34 , подьем по лестнице )
На фоне данного ритма зарегистрировано:
1. Единичная желудочковая зктопическая активность 4 Б класса по M.Ryan:
-одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия - 390 VE , в т . ч . единичные сливные комплексы ;
-парная полиморфная желудочковая экстрасистола - 1 пара ; Всего - 392 VE , 0-42 в час , смешанное распределение ;
2. Сутравентрикулярной зктопической активности не зарегистрировано
3. Клинически значимых пауз не зарегистрировано . Мах пауза RR - 1,4 сек в 09:18 ;
4 , Динамика QT : QT max 451 мсек . QT корригированный ср . 422 мсек ( в тределах нормы ) ;
5. ишемических эпизодов не зарегистрировано ( достигнута ЧСС =97%от максимальной для данного возраста ;
6. Вариабельность сердечного ритма нормальная.

Кардиолог сказала что данную экстрасистолию НЕОБХОДИМО обязательно лечить и назначила капельницы калия и магния на 14 тыс.руб, естественно в их клинике. Но при этом не сказала сдать кровь на калий и магний, уверяла что это безопасно. Я сделала 3 капельницы, достаточно плохо их переносила. Страх во время, разбитое состояние на весь день после, бледное лицо, покалывание в руках и ногах, а так же в других частях тела. Сдала сама кровь на калий и магний -все в пределах нормы. Появились сомнения и я обратилась к другому кардиологу, она сказала что мои экстрасистолы не страшны и что надо лечить вегетативную нервную систему. Предложила рефлексо терапию, опять же в их клинике.
Пожалуйста помогите понять кому мне верить из данных врачей, нужно ли мне беспокоиться о моих экстрасистолах и лечить их. Заранее огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Указанные нарушения ритма, вероятно, не требуют лечения.
Тем более введением калия и магния внутривенно.
Рефлексотерапия не имеет убедительных доказательств пользы для чего угодно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!

Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.

Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что экстрасистолию лечить не надо. Это совершенно бессмысленно. Так же как любые капельные вливания и рефлексотерапия. Надо искать других докторов. А может быть в данном случае лучше вообще обходиться без них. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!