НАРУШЕНИЕ СНА

№1046587 Нарушение сна
Марина Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Хочу обратиться к вам за помощью и советом так как мне себя уже жалко... Где то примерно два года назад я пережила стресс. Потеря близкого человека (бабушки) с которой жила. Стала жить одна в квартире. В связи с этим года два назад сбился сон,чисто психологически не могла уснуть до утра, хотя хотелось. Потом со временем более менее всё нормализовалось, и я зажила нормальной жизнью. но спустя некоторое время появилась перед сном заложенность носа. Опять испортился режим сна. Я стала просыпаться утром с тахикардией. Стала лечиться у лора, пошла к эндокринологу,серьёзных к счастью изменений не находилось. Но и ничего не помогало из предоставленого лечения.потом мне стали снится кошмаоы я стала просыпаться по ночас по утрам 3-4утра. Я меняла подушки, спала с открытым окном, купила увлажнитель воздуха. Отвлекалась. Ничего не прозодило. я даже делала псомнографию представляете как мне это уже надоело, но там мне сказали что у меня мало глубоко сна.. Повышеная тревожность И тд и тп .прописали таблетки для сна которые ТоЖЕ не помогают. И так уже целый год, даже два я просыпаюсь в два ночи или в четыре часа утра от кошмаров или эмоциональных снов(в которых
Ощущаю агрессию , тревога) 3-4 раз в неделю с быстрым сердцебиением
иногда бывает что я проснулась от кошмара страшно жуть, а сердце бьётся как бы туго и медленно , когда переворачиваюсь быстро начинает очень биться.
Как то пару недель совсем не давно быо все хорошо. Спала чудесно. Думала что уже прошло. Так обрадовалась. Почувствовали все мои радостные измененмя я ожила. А сейчас снова.:( Вообщем была у психиатра который прописал на первой консультаций фенибут.. Подскажите может ли эти все состояния связано с сердцем!?? И можно ли как-то обойтись без фенибута!? Что Вы скажете, что посоветуете!? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что с сердцем это совершенно не связано. Просто сердце, как стрелки у чувствительного прибора, реагируют на все изменения центральной нервной системы, которая под влиянием стресса разбалансировалась до невроза. Я думаю, что лучше всяких лекарств Вам подошла бы психотерапия.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Существует консервативное лечение и психотерапевтическое. Но использоваться они должны обязательно в комплексе. Выбор конкретных препаратов, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением.
Основу вашего лечения, должна составлять индивидуальная программа психотерапии. При лечении таких тревожно-невротических расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило, еженедельного посещения врача-психотерапевта (или проведения дистанционных занятий). Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, не превышает 5 - 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Поэтому, не теряйте время на форумах, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, хоть в рамках очной консультации, хоть дистанционно (интернет сегодня дает такую возможность), и начинайте работать над проблемой невроза по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас!